Издания

Официальная публикация

Петербургский «Атомэнергопроект» представил свой подход к проектированию безопасных АЭС

Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» представил разработки по безопасности АЭС на Международном форуме «Атомэкспо 2011», проходящем в столичном ЦВЗ «Манеж».

В частности, выступая на конгрессе, проходящем в рамках форума, директор по проектированию Анатолий Молчанов и главный инженер проекта строящейся Балтийской атомной станции Иван Грабельников рассказали об эволюционной разработке института – «АЭС-2006» - уникальном проекте, используемом при строительстве современных энергоблоков.

Проект унифицирован и уже применен, либо планируется к применению в ближайшем будущем при возведении ряда современных атомных станций: именно эта разработка успешно применена на Тяньваньской АЭС в Китае, по этому же проекту строятся Ленинградская АЭС-2 и Балтийская АЭС. Предполагается также реализовать проект при сооружении АЭС в Белоруссии, он также представлен на тендеры в Финляндии и Чехии.

Технические решения «АЭС-2006» позволяют исключить эвакуацию населения, проживающего в непосредственной близости от станции, даже при тяжелых авариях. Многоуровневые системы безопасности обеспечивают, в том числе, радиационную безопасность населения. Кроме того, проектом  предусмотрено размещение как минимум 20 постов автоматизированного радиационного контроля для информирования населения: жители близлежащих территорий в радиусе 13 км смогут следить за обстановкой на атомной станции.

источник: АСН-инфо

В рамках программы развития спорта в Петербурге в ближайшие 4 года построят 18 спортобъектов

Вчера городским правительством принято постановление о мерах по развитию базовых видов спорта в Санкт-Петербурге на 2011-2014 гг. Внесены и необходимые изменения в долгосрочную целевую программу развития физической культуры и спорта.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, за последние 5 лет в Петербурге построено 22 крупных спортивных объекта, 14 из них – за счет городского бюджета. Тем не менее, как отмечалось на заседании правительства, этого недостаточно. В ближайшие 4 года необходимо построить еще 18 спортивных объектов, создать специальный комплекс для инвалидов, сделать более эффективной систему медицинского обеспечения спорта, освоить новые технологии тренировочного процесса.

Валентина Матвиенко также подчеркнула: «Необходимо ускорить согласование адресной программы строительства спортивных сооружений. Надо наращивать темпы, более активно создавать спортивную инфраструктуру для детей и молодежи».

источник: АСН-инфо