Издания

Официальная публикация

Москва сокращает квоту на привлечение иностранной рабочей силы

В столице квота на привлечение иностранной рабочей силы за последние четыре года сократилась в четыре раза - до 136,4 тысячи разрешений в 2012 году, сообщил заместитель руководителя департамента труда и занятости населения города Москвы Александр Воронцов.

Из всех субъектов России столица - наиболее миграционно привлекательный регион. Труд мигрантов остается востребованным. За последние годы поэтапно происходит сокращение иностранной рабочей силы. Если в 2008 году квота была 561 тысяча человек, или 8,5% от экономического занятого населения Москвы, то квота на 2011 год составила 199,8 тысячи разрешений на работу, или 3,2% от занятого населения, - сказал заместитель руководителя департамента. При этом он уточнил, что в 2012 году квота была еще больше сокращена.

«На 2012 год поступило 13,5 тысячи заявок от работодателей на 834 тысячи иностранных работников. Квота на 2012 год составляет 136,4 тысячи разрешений, но с января по 1 мая проходит корректировочная кампания, а максимальное число разрешений - 200 тысяч человек. Этот максимум не будет превышен», - сказал г-н Воронцов.

В то же время, добавил заместитель руководителя ведомства, департамент беспокоит подавляющий спрос на мигрантов из безвизовых стран, прежде всего из СНГ.
»Их отличает устойчивая тенденция к снижению профессиональной квалификации, уровня владения русским языком, а также отсутствие социально-трудовых навыков», - заключил чиновник.

источник: АСН-инфо

Группа «ИСТ» заказала разработку концепции развития городской среды Тихвина

ГК «ИСТ», подконтрольная Александру Несису, заказала проект нового облика Тихвина у модных дизайнеров. Интерес компании объясняется тем, что она построила в городе крупный вагоностроительный завод, общий объем инвестиций в который составил порядка 30 млрд рублей. «ИСТ» также построила в Тихвине более 2000 квартир для своих работников, потратив на это 6 млрд рублей, профинансировала создание нового концертного зала.

В 2012 году начинается проектирование ТЭЦ мощностью 220 МВт и 154 Гкал/ч, а также строительство резервной городской котельной и реконструкция магистрального теплопровода с общим объемом инвестиций 10,8 млрд рублей.

Урбанистическую стратегию Тихвина создала архитектурная группа «Ракурс». В соответствие с разработкой планируется создание общественных зон: историко-культурной вокруг Тихвинского монастыря, административно-рекреационной и рекреационно-парковой и как итог – нового облика города. На это «ИСТ» готова выделять по 100 млн рублей ежегодно в течение 5 лет. Планируется, что в финансировании примут участие администрация района и представители местного бизнеса, пишет «Деловой Петербург».

«Мы построили современный завод, а город рядом с ним остановился где-то в середине XX века. Надо быть реалистами – у местных бюджетов на развитие нет денег. Мы понимаем, что, не вкладывая адекватные средства в город, можно дождаться перепадов «социального давления», - говорит вице-президент ГК «ИСТ» Николай Добринов.

Скоро в Тихвине пройдут общественные слушания, где концепция будет обсуждаться с жителями.

источник: АСН-инфо