Издания

Официальная публикация

Ленобласть будет по-новому решать проблему аварийного жилья

Вице-губернатор Ленинградской области Георгий Богачев на видеоконференции с главами администраций муниципальных образований заявил о необходимости нового подхода к реализации программы расселения аварийного жилья, сообщает пресс-центр областного правительства.

Богачев отметил, что Ленобласть с 2008 года участвует в реализации программы расселения аварийного жилья с участием федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, но есть несколько проблемных домов, которые строятся в разных муниципальных образованиях, где застройщики не выполняют свои обязательства.

"Низкая стоимость квадратного метра не позволяет некоторым застройщикам, с которыми работают муниципальные образования, рассчитать свои силы и довести строительство до конца. В итоге мы получаем проблему, связанную с последующей приостановкой федерального финансирования. Для того, чтобы ее решить, необходимо с участием правительства Ленинградской области определить круг надежных подрядчиков, привлечь строительные фирмы, которые смогут без сбоев реализовать эту программу", - подчеркнул вице-губернатор.

На видеоконференции также обсужден вопрос подготовки жилищного фонда к осенне-зимнему периоду. В режиме видеосвязи руководители Лужского района и города Тихвина отчитались о ходе подготовительных работ, проведении ремонтов внутридомовых сетей, которые осуществляют управляющие компании. К 15 сентября на объекты жилищно-коммунального хозяйства должны быть получены паспорта готовности по всей Ленинградской области.
источник: АСН-инфо

В Петербурге созданы 2,5 тыс. ТСЖ

В Санкт-Петербурге в настоящее время созданы ТСЖ или ЖСК в более чем 4 тыс. многоквартирных домов. Такие данные привел начальник управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Жилищного комитета Денис Шабуров, сообщает БН.ру.

В Петербурге 22 641 многоквартирный дом. В 2,5 тыс. зданий организованы ТСЖ, в 1630 – ЖСК. Во всех остальных выбран способ управления -управляющая компания, отметил Шабуров.

Он добавил, что в 2012 году на капремонт всех зданий из городского бюджета направят 10,9 млрд руб.
источник: АСН-инфо