Издания

Официальная публикация

Северо-Западный банк Сбербанка России аккредитовал ЖК "Отличник" в Красногвардейском районе Петербурга

Северо-Западный банк ОАО "Сбербанк России" и компания Normann заключили соглашение о сотрудничестве в рамках совместной программы по реализации квартир в жилом комплексе "Отличник" по адресу: Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Индустриальный пр., участок 72 (севернее дома № 10, корп. 1, литера Б), построенном с участием кредитных средств Северо-Западного банка, сообщает пресс-служба кредитной организации.

Согласно условиям программы Сбербанка "Кредит на приобретение строящегося жилья" ипотека может быть предоставлена на срок до 30 лет. Минимальный первоначальный взнос составляет 10% (для участников программы "Молодая семья") или 15% для остальных категорий заемщиков.

На данный объект действует акция Сбербанка "Ключевое предложение", по которой ставка по кредиту после оформления объекта недвижимости в собственность составляет 11% годовых в рублях. Акция действует до 31 августа 2012 года.
источник: АСН-инфо

Контроль саморегулирования в строительстве в РФ может быть передан Госстрою

Минрегион подготовил проект постановления правительства РФ, согласно которому агентству по строительству и ЖКХ (Госстрой) должен быть передан контроль саморегулирования в строительной отрасли России, пишет в понедельник, 13 августа, газета "Коммерсант".

В настоящее время СРО контролирует Ростехнадзор, который получил эти полномочия после упразднения Росстроя в 2008 году.

По информации газеты, после замены лицензирования саморегулированием, которое предполагает обязательные участием стройкомпаний в СРО, а самих СРО в национальных объединениях (строителей - "Нострой", изыскателей - НОИЗ и проектировщиков - НОП) под контролем нацобъединений находится 240 тыс. компаний, 70 млрд руб. компенсационных фондов и весь рынок стройработ и материалов объемом 7 трлн руб.

Строительные СРО выполняют выдачу допусков на производство стройработ, контроль кадрового состава, техрегулирования и ответственности участников СРО за выполненные работы, указывается в статье.
источник: АСН-инфо