Издания

Официальная публикация

Судьба аэродрома "Бычье поле" определят после решения о строительстве в Кронштадте корпусов Адмиралтейских верфей

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отложил решение о сносе аэродрома "Бычье поле" на острове Котлин, сообщил он на депутатский запрос Александра Кобринского.

"Объединенная судостроительная корпорация" действительно подала в Смольный предложение изменить Генеральный план города - компания предлагает разместить на месте аэродрома "Бычье поле" в Кронштадте корпуса "Адмиралтейских верфей", которые планируется перевести на остров из центра Петербурга", - говорится в ответе губернатора. Но "вопрос реализации проекта судостроительного комплекса на острове Котлин окончательно не решен", - отметил Полтавченко. Поэтому Смольный решил отложить окончательный вердикт по заявке ОСК.

Губернатор полагает, что к вопросу о сохранении аэродрома "Бычье поле" городская администрация сможет вернуться, как только станет ясно, будут ли переезжать в Кронштадт "Адмиралтейские верфи".

Строительство Ново-Адмиралтейской верфи на о.Котлин является главным инфраструктурным проектом "ОСК" в рамках создания судостроительного кластера в Санкт-Петербурге, отмечает РБК. На 150 га территории острова и 150 га акватории Финского залива расположится, по планам компании, суперсовременное высокотехнологичное предприятие, способное строить суда дедвейтом до 200 тыс. т.
источник: АСН-инфо

Петербург занимает лидирующие позиции по количеству МФЦ предоставления госуслуг

Председатель правительства России Дмитрий Медведев провел сегодня, 18 янвря, селекторное совещание по вопросам развития сети многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных услуг. В нем приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель комитета по информатизации и связи Иван Громов.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге работает 33 стационарных МФЦ на 594 окна приема и 3 мобильных МФЦ на 6 окон приема. За 2012 год в МФЦ обратились 1 510 524 граждан и организаций, принято 1 286 388 пакетов документов.

До 2015 года планируется открыть еще 29 МФЦ на 440 окон приема, также в ближайшие два года в действующих МФЦ будут дополнительно открыты еще 16 окон. Кроме того, планируется перейти к предоставлению государственных и муниципальных услуг по экстерриториальному принципу, т.е. заявители смогут обратиться в любой МФЦ города независимо от места регистрации.

Также в Петербурге государственные услуги можно получить и через интернет (региональный и федеральный порталы).

На сегодняшний день в МФЦ предоставляются 211 государственных и муниципальных услуг 46-ти органов власти Петербурга и 10-ти федеральных органов власти.

Председатель комитета по информатизации и связи Иван Громов подчеркнул, что Петербург находится на одном из первых мест в стране по количеству МФЦ, по охвату населения и лидирует по количеству услуг, предоставляемых в электронном виде. Он отметил, что к 2015 году 90-процентный охват населения услугами МФЦ, установленный федеральным правительством, в Петербурге будет достигнут, сообщила пресс-служба Смольного.
источник: АСН-инфо