Издания

Официальная публикация

Строительство новых высоковольтных линий от Печорской ГРЭС до Плесецка обойдется в 11 млрд руб.

Для включения энергосистемы Архангельской области в общенациональную сеть предлагается построить дополнительные высоковольтные линии от Печорской ГРЭС (Республика Коми) до Коноши, а также от Коноши до Плесецка. Ориентировочная стоимость мероприятий по сооружению этих ЛЭП - 11 млрд руб. Финансирование строительства предполагается в рамках развития энергосистем Республики Коми и Архангельской области. О строительство новых линий и развитии городских электросетей Архангельска и Северодвинска шла речь на встрече в Санкт-Петербурге губернатора Архангельской области Игоря Орлова и генерального директора ОАО "МРСК Северо-Запада" Сергея Титова. Об этом сообщила пресс-служба губернатори и правительства Архангельской области.

Реализация проекта строительства высоковольтных линий от Печорской ГРЭС позволит повысить надежность электроснабжения Архангельской области, получать более дешевую электрическую энергию с оптового рынка энергии и мощности, обеспечить экономичную работу местных ТЭЦ и снизить тарифы на электроэнергию для конечных потребителей.

Согласно предложениям регионального правительства и планам Минэнерго России, реализовать этот проект при поддержке ОАО «МРСК Северо-Запада» можно в период до 2020 года.

Второй вопрос касался инвестиционной программы филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго", а конкретно - развития сетевого комплекса Архангельска и Северодвинска.

В частности, речь шла об обеспечении энергоснабжения жилых домов, которые будут построены в городе корабелов для работников судостроительных предприятий.

Напомним, что в 2013-2018 годах в Северодвинске планируется возвести 12 многоквартирных домов общей площадью более 49 тыс. кв. м, что позволит улучшить жилищные условия 950 семьям работников оборонных верфей.

Игорь Орлов и Сергей Титов подняли в разговоре еще одну важную тему - направление средств, предусмотренных в программах "МРСК Северо-Запада" на ремонт наиболее изношенных местных линий электропередач.

Именно износ ЛЭП энергетики называют одной из главных причин частых обрывов проводов и отключений населенных пунктов в начале этого года.

По информации филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго", в 2013 году для предотвращения сбоев подачи электроэнергии запланировано заменить 76 км неизолированных проводов на более современные, расширить трассы на территории в 94 га и расчистить - на участках площадью в 1900 га.
источник: АСН-инфо

Прекращено дело о банкротстве ООО "Джонс Лэнг Ласаль"

Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал ЗАО "Центурион Гипермаркетс" в удовлетворении требований о взыскании средств с ООО "Джонс Лэнг Ласаль" (аффилированное лицо Jones Lang LaSalle в России). Производство по делу о банкротстве ООО "Джонс Лэнг Ласаль" прекращено. Jones Lang LaSalle - компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. Годовой оборот компании составляет 3,9 млрд долл. В России и странах СНГ Jones Lang LaSalle представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Алматы.
источник: АСН-инфо