Издания

Официальная публикация

Проект второй сцены МДТ подготовят к весне 2014 года

Предварительные проектные решения по второй сцене Малого драматического театра – Тетра Европы будут готовы к весне 2014 года. Об этом в интервью Агентству строительных новостей сообщил Александр Шабасов, руководитель Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ.
Он отметил, что победитель конкурса на проектирование – ЗАО «Театрально-декорационные мастерские» – должен сделать проект за 1,5 года. «Процесс проектирования только начался. На этом этапе идет разработка концепции, работа с профессиональным сообществом, интеграция нового объекта с существующим историческим зданием Семеновского полка с участием уважаемых архитекторов», - рассказал Александр Шабасов.
Он добавил, что параллельно дирекция занимается решением имущественно-правовых вопросов. «Я думаю, что уже к весне 2014 года мы получим скомпанованые решения будущего театра. В это же время начнется обсуждение проекта в Министерстве культуры РФ, профильными комитетами Администрации Петербурга и общественностью», - заключил руководитель Северо-Западной дирекции.


источник: Лидия Горборукова

Федеральный бюджет выделит 72 млн рублей на проектирование фондохранилищ Этнографического и Русского музеев

Согласно федеральной целевой программе «Культура России» на проектирование центра музейных коллекций Этнографического и Русского музеев в 2014 году будет выделено 72 млн рублей. Об этом в интервью газете «Строительный Еженедельник» сообщил Александр Шабасов, руководитель Северо-Западаной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ. По его словам, эта статья расходов была перенесена с 2015 года на 2014 год.
Напомним, в конце октября 2013 Градостроительный совет при правительстве Петербурга одобрил идею строительства нового фондохранилища для двух музеев – Этнографического и Русского. Здание должно разместиться на месте ныне стоящих мастерских Михайловского театра.
«Концептуальные решения по данному проекту сейчас обсуждается c властями, профессиональным сообществом и общественными организациями», - заключил Александр Шабасов.

источник: Лидия Горборукова