Издания

Официальная публикация

Бывший кинотеатр «Фестиваль» будет реконструирован за счет бюджета

Здание бывшего кинотеатра «Фестиваль» по адресу: пр.Просвещения, д.47, лит.А. ждет реконструкция. Об этом «АСН-Инфо» сообщили в администрации Выборгского района.

«Комитетом по строительству и комитетом по управлению городским имуществом рассматривается вопрос о возможности размещения в здании бывшего кинотеатра «Фестиваль» производственной базы средств массовой информации «Телеканал «Санкт-Петербург» (учредитель ОАО «ГАРТ»). Принятие положительного решения по данному вопросу повлечет прекращение права собственности Санкт-Петербурга на данное здание, капитальный ремонт (реконструкцию) которого планируется выполнить за счет средств бюджета Санкт-Петербурга», - заявили в администрации. 

При этом администрация района направила в адрес врио губернатора Санкт-Петербурга обращение о размещении в здании бывшего кинотеатра  районного Дома молодежи, в целях обеспеченности жителей района услугами подростково-молодежных клубов.

Еще один объект, который может быть передан под культурный объект - здание бывшего ресторана «Охотничий домик» на проспекте Энгельса, 28, корпус 2.  Участок был передан ООО «Трансатлантика»  в 2002 году под размещение Центра Досуга. А в мае 2013 года распоряжение было признано утратившим силу.

 «В связи с тем, что в данном микрорайоне полностью отсутствуют учреждения культурно-досугового типа, мы направили предложение  о создании в указанном здании объекта культуры.  Однако, по информации комитета, в настоящее время ООО «Трансатлантика» оспаривает в судебном порядке правомочность отмены договора аренды», - сказал замглавы района Сергей Зайцев.

источник: Михаил Немировский

На месте завода «Климов» появится спортивный комплекс

На месте занимающегося разработкой и производством авиационных двигателей завода «Климов» появится новый спортивный комплекс.  Об этом «АСН-Инфо» сообщил замглавы Выборгского района Сергей Зайцев.

По его словам, сейчас город ведет переговоры с ОАО «Газпром» по строительству комплекса после того, как «Климов» перебазирует свои мощности. Построенный спортивный объект будет передан в собственность города на безвозмездной основе.

Напомним, идея развития производства «Климова» возникла еще в 2011 году. Новое производство, на котором будут выпускаться двигатели для вертолетов, а также вестись разработка новых изделий, предполагалось запустить к 2013 году. Выход на проектную мощность 400—450 двигателей в год был запланирован на 2015 год. Проект предусматривал строительство на площадке в Шувалово новых производственных и административных зданий общей площадью около 50 тыс. кв. м, приобретение современного оборудования, а также обновление системы управления и производственных процессов «Климова».

 Стоимость всего проекта — 6,2 млрд руб., из которых 4,95 млрд предоставит ВЭБ, остальное выделит сам завод. «Климов» входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации, 100-процентной «дочки» ОПК «Оборонпром».

Еще в 2011 году председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов сообщал, что в ходе реализации проекта «Климов» освободит две из трех занимаемых площадок — участок около 8 га на Кантемировской улице и участок около 2 га на Белоостровской улице. Один из этих участков находится в федеральной собственности, а «Климов» занимает его на правах аренды на 49 лет, а второй — в собственности предприятия. Как рассказывали тогда в КИСП, территории должны были быть использованы под общественно-деловую застройку.

источник: Михаил Немировский