Издания

Официальная публикация

Документацию на ремонт двух Елагиных мостов разработает ООО "ИнжСтройКонсалт"

Разработкой документации на ремонт 1 и 2 Елагиных мостов займется ООО "ИнжСтройКонсалт". Компания стала единственным участником двух конкурсов, извещения о которых были опубликованы на сайте госзакупок 23 июля 2014 года. Процедуры признаны несостоявшимися, а контракт будет заключен с единственным претендентом, чья заявка полностью соответствует условиям конкурса. Стартовые цены договоров составляли 7,3 и 8,8 млн рублей, победитель предложил, соответственно 7,08 и 8,5 млн рублей. Заказчик – СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Окончание работ запланировано на 29 мая 2015 года.
Предметами контракта являются памятники архитектуры, 1 и 2 Елагины мосты через Среднюю Невку. В задачи исполнителя входит обследование мостов и их отдельных элементов. Все работы надлежит вести под контролем КГИОП, выдавшего техническое задание на обследование. Согласно документу, должны быть сохранены конструктивные схемы мостов с габаритами и их архитектурным оформлением. Аналогичные требования выдвинуты и ГБУ «Волго-Балт».
Первый Елагин мост соединяет площадь Старого театра на Каменном острове с аллеями парка на Елагином острове. Построен как постоянный, деревянный ригельно-подкосный на месте наплавного плашкоутного в 1831 году. Разводной пролет устроен в 1908 году. В 1952 году мост реконструирован, береговые устои выполнены в бетоне, промежуточные созданы из металлической рамной обстройки на свайном основании, пролетные строения уложены на металлические балки, разводной пролет однокрылый.
Второй Елагин мост расположен в створе Рюхиной улицы на Елагином острове. Построен в 1821 году как наплавной, в 1852 году заменен деревянным балочным. В 1949 году реконструирован, проезжая часть выполнена из досок, поставленных на ребро и залитых асфальтом, двукрылый пролет заменен однокрылым. В настоящее время оба моста находятся в неудовлетворительном состоянии.

источник: Зоя Шпанько

В России зафиксирован рост объема ввода жилья на уровне 21%

Объем введенного жилья в России с января по август 2014 года составил 41 млн кв. м. Рост по сравнению с таким же периодом 2013 года равняется 21%. Об этом в рамках Всероссийского жилищного конгресса сообщил Андрей Семенюк, член правления, первый заместитель генерального директора ОАО «Агенство по ипотечному жилищному кредитованию».

 Он констатировал, что еще в 2013 году, когда за весь год было введено почти 70 млн "квадратов" был побит исторический рекорд по числу готовых квадратных метров.

Господин Семенюк также отметил, что рост цен на жилье по итогам 8 месяцев 2014 года ниже, чем уровень инфляции, которая составляет 7%. А цены растут на 5%. По его мнению, скорее всего, снижение цен продолжится.

Андрей Семенюк отметил, что 26% жилья покупатели приобретают посредством ипотеки. Так, по данным Банка России по итогам 8 месяцев 2014 года было выдано 540 тыс. ипотечных кредитов на сумму 930 млрд рублей. Тем не менее, крупнейшие банки увеличили ипотечные ставки с лета на 0,5-1%.

источник: Лидия Горборукова