Издания

Официальная публикация

Противоаварийные и реставрационные работы в петергофском Манеже оценены в 49 млн рублей

Первоочередные противоаварийные мероприятия в Манеже казарм лейб-гвардии Уланского полка в Петергофе обойдутся в 49,9 млн рублей. Это стартовая цена конкурса, извещение о котором опубликовано на сайте госзаказа. Заказчик - СПб ГАУ «Дирекция по управлению спортивными сооружениями». Заявки принимаются до 25 декабря, в тот же день назовут победителя. Срок выполнения работ – с 1 апреля по 31 августа 2015 года.

Полный титул договора – «Выполнение первоочередных противоаварийных мероприятий, ремонтно-реставрационных работ для устранения последствий пожара в здании Манежа, входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Казармы лейб-гвардии Уланского полка».

Предмет контракта расположен в Петергофе на улице Аврова, 22. В задачи исполнителя входит расчистка плиты катка, демонтаж опасно нависающих конструкций подвесного потолка, поля и трибун, монтаж лесов, закрытие контура здания с устройством кровли, обследование несущих конструкций с выводами, восстановление несущей способности конструкций, собственно ремонтно–реставрационные работы.

В настоящее время одноэтажное кирпичное здание с арочными окнами не используется и не отапливается. Общее техническое состояние – аварийное после пожара, произошедшего в сентябре 2011 года. На фасадах наблюдается промерзание кирпича, утраты штукатурного декора, на кладке следы биопоражений, многократных окрасок, утрачены фрагменты кладки, металлодекор, кровля, перекрытия. В здание свободно проникают вода и снег, кровельные листы разбросаны по ледовому стадиону, повреждены несущие конструкции.

Каменный манеж, или “Кавалерийский дом”, построен взамен сгоревшего в 1861 году деревянного по проекту архитектора Боссе. Длина по главному фасаду - более 50 м. Стены выложены из красного кирпича, цоколь - из традиционного для Петергофа путиловского камня. Используя сложную конструкцию металлических стропил, Боссе сумел перекрыть довольно большой пролёт без промежуточных опор. В последнее время здание занимал спортивный комплекс СКА "Петродворцовый".

источник: Зоя Шпанько

Петербургская компания «ВАД» получит право реконструировать обход Калининграда

Петербургская компания «ВАД» признана единственным участником конкурса на право реконструкции северного обхода Калининграда. Как сообщается на сайте госзакупок, сам конкурс объявлен несостоявшимся, а с компанией может быть заключен контракт стоимостью 6 млрд 827 млн рублей. Начальная цена конкурса составляла 6 млрд 896 млн рублей. Заказчик - ГКУ Калининградской области "Управление дорожного хозяйства Калининградской области".

Полный титул договора – «Реконструкция 2 очереди кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны (северный обход города Калининграда с реконструкцией транспортной развязки с Московским проспектом) I этап строительства – от транспортной развязки на Московском проспекте до транспортной развязки на Зеленоградск включительно с устройством подъезда к Гурьевску (1, 2 подэтапы).

Дорога отнесена к категории 1б, протяженность предмета контракта - 5,1 км, расчетная скорость движения - 120 км/ч. Реконструкция должна быть завершена не позднее 20 декабря 2020 года. Преференции, как следует из конкурсной документации, предоставлялись участникам, привлекающим на субподряд малый бизнес и социально ориентированные некоммерческие организации.

Приморское кольцо (кольцевой маршрут в районе Приморской рекреационной зоны) — строящаяся автомагистраль в Калининградской области, первая в регионе автодорога такого класса. Кольцо свяжет Калининград, приморские курорты Светлогорск, Пионерский, Зеленоградск, международный аэропорт Храброво и города Балтийск и Светлый.

На первом участке трассы Калининград-Зеленоградск (с подъездом к аэропорту Храброво) открыто движение транспорта в 2009 году, в ноябре 2011 года по магистрали можно было добраться от Калининграда до Светлогорска (с ответвлением к Пионерскому). Всё кольцо первоначально планировалось ввести до 2014 года.

источник: Зоя Шпанько