Издания

Официальная публикация

"Роспроект» подготовил проектную документацию для подстанции «Василеостровская»

На днях в Петербурге были введены в строй подстанция «Василеостровская» и кабельная линия «Северная — Василеостровская — Завод «Ильич». Проектная и рабочая документация для энергообъектов была выполнена специалистами компании ЗАО «РОСПРОЕКТ».

Подстанция "Василеостровская" стала завершающим звеном в строительстве энергетического кольца 330 кВ вокруг Петербурга.

"При проектировании кабельных линий от ПС Василеостровская инженерам удалось решить ряд сложнейших инженерных задач. КЛ 330 кВ Василеостровская – Северная проходит по дну Финского залива с заглублением 2 м, пересекая фарватер Невы, а КЛ 330 кВ Василеостровская – «Завод «Ильич» проложена под поверхностью дна Невы и Большой Невки методом горизонтально-направленного бурения", - отметили в пресс - службе компании.

Кроме того, расположение ПС «Василеостровской» в исторической части города выдвинуло особые требования к проектированию архитектурного облика здания подстанции и его соответствию городской среде.

источник: АСН-инфо

ГУП «ТЭК СПб» завершило модернизацию котельной на Киевской, 16

ГУП «ТЭК СПб» завершило модернизацию котельной в Московском районе, на Киевской, 16. Модернизация позволила увеличить мощность котельной в 5,5 раз. Полностью автоматизированный энергоисточник обеспечит качественным теплоснабжением здания района, в том числе и  новый жилой комплекс, расположенный на ул. Смоленская, д.9.

Уведичение мощностей котельной также позволило закрыть морально устаревшие и неэффективные подвальные котельные на Киевской ул., д. 24/22 (введена в эксплуатацию в 1965 году), Смоленской ул., д. 31, корп. 2 (введена в эксплуатацию в 1962 году).

В процессе реконструкции объекта ГУП «ТЭК СПб» использовало ряд прогрессивных технических решений, позволяющих сократить не только расход газа, но и уменьшить выбросы вредных веществ. Выполнена полная автоматизация процессов работы котельной. Современное оборудование способно не только контролировать рабочие процессы, но и своевременно оповещать диспетчеров об отклонениях от нормативных технологических параметров. Это позволяет котельной работать без постоянного присутствия персонала.

источник: АСН-инфо