Издания

Официальная публикация

В Петроградском районе введут 152, 2 тыс. кв. м жилья

В 2015 году в Петроградском районе будет введен рекордный объем жилья. По итогам текущего года этот показатель может составить 152, 23 тыс. кв. м. В финальной стадии строительства находятся 8 жилых комплексов, ввод которых намечен на 2015 год, сообщает агентство "Пресс - Папье". 

Лидером по приросту площадей станет ЖК «Леонтьевский Мыс» от одноименного застройщика, строительство которого завершается на Петроградской стороне. Прирост составит 57 226 кв. м, .

 Как отметил Борис Каптелов, коммерческий директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», свободных пятен под новое строительство в Петроградском районе не так много, и несколько лет назад петербургские девелоперы осознали всю перспективу развития района.

«Застройщики стали инвестировать в проекты в данной локации, и сегодня большинство из них в высокой степени готовности и планируются к сдаче, – комментирует он. – Кроме того, с наступлением кризисных явлений многие зарубежные строительно-отделочные материалы и инженерное оборудование подорожали. И девелоперы стараются достроить эти объекты, чтобы остаться в прибыли и не увеличить расходы на строительство», - пояснил г-н Каптелов.

За 2014 год, по данным комитета по строительству, ввод жилья пришелся на проекты бизнес-класса от трех застройщиков.

Так, в III квартале 2014 г. в эксплуатацию была введена 1-ая очередь ЖК «Офицерский» (7828, 2 кв. м) от компании PRO-ИНВЕСТ. Комплекс расположен на пересечении Ждановской улицы и Офицерского переулка д. 8 лит. А. Также в аналогичный период были сданы 2 очереди ЖК «Европа Сити» на пр. Медиков 10 от «СК «Возрождение Санкт-Петербурга»  – общий объем введенных площадей составил 12 657,1 кв. м. А в конце года в декабре компания «БФА-Девелопмент» завершила строительство ЖК «Дом на Гребецкой» на ул. Пионерская д. 16, лит. А (17 800 кв. м.).

Таким образом, общий объем введенных в эксплуатацию площадей по итогам прошлого года в Петроградском районе составил 38 286,9 кв. м. В 2013 г объем ввода составил 32 993 кв. м, а в 2012 г.- 9 320 кв. м.

Объекты, планируемые к вводу в 2015 году

Объект

Застройщик

Адрес

Объем ввода кв.м

Элит-класс

ЖК «Леонтьевский Мыс»

Девелоперская компания «Леонтьевский Мыс»

Ул. Ждановская д. 45

57 226 кв.м

ЖК «Дом на Дворянской»

«Строительной корпорации «Возрождение Санкт-Петербурга»

ул. Куйбышева д. 13

5 600 кв.м

2-ая очередь ЖК «Дом Грота»

York Development Group

ул. Грота, д. 1–3, лит. Г

5 847 кв. м.

Бизнес-класс

Третья очередь ЖК «Классика»

«Л1»

ул. Глухая Зеленина, д.4

28 572,4 кв. м

ЖК «Собрание»

ООО «Прайм-Инвестмент»

ул. Большая Посадская д. 12

21 400 кв. м

ЖК «Аристократ»

ООО «Дом на Зеленина»

ул. Малая Зеленина д.1/22

17 203,69 кв. м

ЖК «Чапаева 16»

«ЮИТ Санкт-Петербург»

ул. Чапаева д. 16

9 308 кв. м

Вторая очередь ЖК «Премьер Палас»

«Л1»

ул. Пионерская д. 50 лит. А

7 072 кв. м.

источник: АСН-инфо

Эксперты: Состояние домов в историческом центре оказалось лучше, чем ожидалось

Участники экспертно-консультационного комитета  Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Петербурга озвучили результаты обследования зданий на территории кварталов «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия». Оказалось, что из 23 домов исторического центра, имеющих признаки аварийности, в капремонте нуждается лишь один.

Это аварийное здание, расположенное на улице Писарева, дом 16, Б . Объект уже является расселенным в связи с его состоянием после пожара.

«Полученная в результате обследования статистика лучше, чем изначально ожидалось.  По результатам обследования нет физически никакой опасности и технических оснований  для выселения граждан», - накануне, в ходе заседания экспертно-консультационного комитета Совета в Доме архитекторов сообщил Алексей Шашкин, генеральный директор института «Геореконструкция».

Всего же на территориях "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" было выявлено 22 объекта с признаками локальной аварийности, то есть не требующих расселения для устранения аварийности, однако имеющих выраженную необходимость проведения срочных восстановительных работ, сообщает пресс - служба КЭП и СП.

Экспертно-консультационным комитетом принято решение о проведении анализа полных отчетов по обследованию данных 23 объектов и формировании окончательных выводов по каждому из объектов. Данную работу  планируется провести в течение февраля этого года.

Напомним, что всего на территориях «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», расположенных в историческим центре Санкт-Петербурга, обследовано 370 зданий, из них 166 зданий являются жилыми. Обследования на территории кварталов проводили «Ленжилниипроект», СПб «ГАСУ» и «ПИ Геореконструкция».

источник: АСН-инфо