Издания

Официальная публикация

Количество ипотечных сделок в Петербурге удвоилось

Ипотека с господдержкой помогла рынку недвижимости Петербурга. По словам гендиректора "Первого ипотечного агентства" Максима Ельцова, по сравнению с провальными январем-февралем сейчас количество ипотечных сделок выросло в 2-3 раза.

Как рассказал эксперт, на рынке в настоящее время наблюдается стабильный спрос, хотя и слабее, чем в 2014 году, из-за негативных ожиданий. Спрос на недвижимость будет зависеть, в первую очередь, не от отложенных покупок, а от экономической ситуации, состояния застройщиков, состояния проектов, ценовой политики застройщиков, соотношения рубля к доллару, инфляции, пишет РБК.

«Вполне реальна ситуация, когда продажи застройщиков по итогам года снизятся в два раза. Отчетность крупнейших застройщиков за I квартал - "ЛенСпецСМУ", ЛСР - это подтверждает. Исключение - Setl Group, у которой продажи выросли, но этот рост произошел за счет взрывного увеличения предложения» -  отметил он.

Эксперт добавил, что на рынке произойдет смещение спроса. Совсем жесткий эконом уже не будет пользоваться популярностью. Смещение будет происходить в сторону объектов неплохого качества по разумным ценам.

источник: АСН-инфо

ГК "Регионы" создаст музей истории России за 800 млн руб

Группа «Регионы» создаст интерактивный музей истории России в Нагатинской пойме  Москвы за 800 миллионов рублей. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на совладельца компании Амирана Муцоева.

Музей станет частью развлекательного парка DreamWorks стоимостью 51 миллиард рублей, девелопер обещает построить его на юге Москвы в Нагатинской пойме к осени 2018 года. Такие же музеи и парки инвестор намерен развивать в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге при сопоставимом уровне вложений в каждый из музеев, отмечает издание.

В музее, на площади 5 тысяч квадратных метров будут представлены интерактивные инсталляции, рассказывающие об истории страны, начиная с Древнерусского государства и удельной Руси до Российской империи, СССР и современности. Отдельный блок планируется посвятить русской культуре. Кроме того, в музее будут работать кинозал-лекторий и медиабиблиотека.

Ранее власти Москвы разрешили "Регионам" на 90 га построить развлекательный центр (280 тысяч квадратных метров). В обмен девелопер должен отвести 70% территории под ландшафтный парк и обустроить набережную Москвы-реки, напоминает назета. По словам Амирана Муцоева, срок окупаемости всего проекта -15 лет.

источник: АСН-инфо