Издания

Официальная публикация

В загородных резиденциях чиновников предлагают открыть детсады

Депутаты  Госдумы РФ предложили альтернативный вариант решения проблемы с нехваткой мест в детских садах. Под детские учреждения предлагается отдать неиспользуемые на постоянной основе загородные резиденции чиновников под детсады и санатории.

 Как пишут «Известия», предложение поступило от зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкина и секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, которые подготовили запросы  председателю правительства Дмитрию Медведеву, министру образования и науки Дмитрию Ливанову, а также министру экономического развития Алексею Улюкаеву с предложением проработать вопрос об адаптации неиспользуемых на постоянной основе должностными лицами и органами власти, в частности губернаторами, загородных резиденций и иного имущества (например, оздоровительные объекты для отдыха чиновников), содержащегося за счет бюджетов соответствующего уровня, для нужд государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений, а также для нужд иных социальных объектов (больницы, санатории и пр.).

Депутаты считают, что речь идет о рациональном использовании госсобственности.

источник: АСН-инфо

Крыльцо и двор «Большого дома» отреставрируют к октябрю

Подведены итоги конкурса на реставрацию большого двора и гранитного крыльца здания ФСБ на Литейном, 4. Первое место – у ООО "Возрождение Петербурга" с ценой, практически равной стартовой - 35,3 млн рублей, второе – у ООО "Реставратор". Заказчик - СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры".

Полный титул договора – «Выполнение работ по реставрации фасадов Большого двора (2 этап) и гранитного крыльца объекта культурного наследия федерального значения "Административное здание" (Литейный пр., 4; Шпалерная ул., 21-23; Захарьевская ул., 2). Работы, по информации сайта госзакупок, должны быть завершены до 10 октября 2015 года.

Как следует из данных обследования КГИОП, фасады находятся в неудовлетворительном состоянии. Красочный слой декоративной штукатурки стен загрязнен и потрескался. Гранитные плиты облицовки цоколя также загрязнены, имеют трещины, сколы, выветривания. Деревянные оконные заполнения нуждаются в ремонте. Воротные заполнения металлические, поздние, загрязнены и покрыты слоями краски. Гранитным ступеням перед парадным входом, дымовым трубам, ограждениям балконов, штукатурке, металлическому парапетному ограждению и другим элементам здания требуется реставрационный ремонт.

Здание, известное в народе, как «Большой дом», построено в 1931-32 гг. по инициативе С.М. Кирова для ОГПУ-НКВД (архитекторы Троцкий, Гегелло, Оль, Лансере, Щуко). Предмет контракта, фигурирующий в договоре, как «административное здание» - кирпичный, 7-9 этажный, на подвалах, прямоугольный в плане, с внутренним замкнутым двором.

В ансамбль входят также «Дом пропусков» на Литейном, 6, и дом предварительного заключения (ДПЗ), или «Домой Пойти Забудь». Памятник решен в монументальных формах конструктивизма. Является примером поисков нового пути развития архитектуры. Архитектор Троцкий, считал, что здание — «один из первых памятников нового направления, основанного на классических формах».

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько