Издания

Официальная публикация

В Госдуму вносят законопроект о предоставлении жилья женатым студентам

Депутаты от фракции ЛДПР вносят в Госдуму законопроект о предоставлении комнат для совместного проживания в общежитиях студентам, вступившим в брак во время обучения, а также о социальной стипендии студенческим семьям или одиноким студентам с детьми.

проект проект
В Госдуму вносят законопроект о предоставлении жилья женатым студентам
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Авторы предлагают дополнить закон об образовании в РФ положением, согласно которому "обучающимся по основным образовательным программам высшего образования" в очной форме, а также заочникам во время промежуточной и итоговой аттестации, вступившим в брак во время учебы, вузы "предоставляют жилые помещения для совместного проживания" с их супругами в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда.

Согласно законопроекту, помимо этого студентам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, вступившим в брак во время учебы и имеющим детей, или же являющимся одинокими родителями, усыновителями либо опекунами несовершеннолетних, назначается государственная социальная стипендия. Проект дает вузам право "создавать условия для осуществления присмотра и ухода за детьми обучающихся по основным образовательным программам высшего образования", если это не противоречит их уставам.

"Государственных мер поддержки студенческих семей сейчас нет. Поэтому ЛДПР предлагает предоставлять молодоженам приоритетное право совместного проживания в общежитии. А тем, кто воспитывает детей и проходит обучение, выплачивать дополнительную стипендию, которая поможет обеспечить ребенка и позволит продолжить учебу", - пояснил глава фракции ЛДПР, лидер партии и один из авторов законопроекта Леонид Слуцкий.

В случае принятия законопроект должен вступить в силу с 1 июля 2024 года. 

автор: ИА ТАСС
источник: ИА ТАСС

Петербург заработал почти 11 млрд рублей на приватизации городского имущества

Бюджет Петербурга в 2023 году получил 10,935 млрд рублей за счет приватизации государственного имущества. Об этом сообщил комитет имущественных отношений.

шаблон шаблон
Петербург заработал почти 11 млрд рублей на приватизации городского имущества
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

По данным Российского аукционного дома (РАД), который реализует объекты для приватизации на торгах, через аукционы продано 529 лотов общей стоимостью 3,89 млрд рублей. Из них 462 лота на общую сумму 2,7 млрд — нежилые помещения, 62 — здания с земельными участками на сумму 1,18 млрд рублей.


В РАД отметили,что недвижимость в Северной столице пользуется большим спросом независимо от принадлежности и способа продажи. В 2023 году РАД продал в Петербурге и Ленобласти активов на 11 млрд рублей, из которых на недвижимость приходится 10,16 млрд рублей. Это не только имущество города, но и объекты частных лиц, проблемные активы, которые продавали по поручениям банков и госкорпораций.


Так, по поручению «Почты России» было продано здание на проспекте Римского-Корсакова, бывший комплекс по обслуживанию автотранспорта на ул. Седова.


В Комитете по имуществу к крупнейшим сделкам относят продажу имущественного комплекса в Сестрорецке, который сменил владельца за 1,75 млрд рублей.


Самым массовым сегментом продаж стали коммерческие помещения. Реализовано порядка 700 лотов на общую сумму около 3,3 млрд рублей. Наравне с коммерческими помещениями спросом пользовались нежилые здания (в т.ч. аварийные). Общая стоимость проданных объектов в данном сегменте около 4,5 млрд рублей. Общее количество – 179 лотов. Среди них 28 зданий в историческом центре Санкт-Петербурга.

«В 2022 году Петербург стал единственным в РФ регионом, который по итогам аукционных торгов недвижимостью показал 30%-ный рост объёма продаж. 2023 год, напротив, отмечен ростом активности на всех региональных рынках. Можно констатировать, что наш город остаётся самым стабильным регионом РФ с точки зрения инвестиций в недвижимость», — комментирует исполнительный директор РАД Константин Раев.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район