Издания

Официальная публикация

Летний Сад в Кронштадте отремонтируют

Объявлен конкурс на проектирование и изыскания для ремонта Летнего сада в Кронштадте. Начальная цена договора, по данным сайта госзакупок, составляет 62,2 млн рублей. Заказчик – СПб ГКУ "Центр комплексного благоустройства". Заявок ждут до 25 мая, итоги подведут 29 мая 2015 года. Завершить работу следует не позднее 1 декабря 2016 года.

Парк расположен в Кронштадте в границах улиц Петровской и Красной, Овражного парка и Докового бассейна. Последний раз ремонтировался более 25 лет назад по проекту института "Гипротеатр". После этого ухудшилась гидрология, вследствие чего погибло множество старых деревьев. Сейчас газоны и дорожки из-за переувлажнения и недостатка ухода находятся в неудовлетворительном состоянии. Бетонный бассейн, эстрада и котельная разрушены, ограда частично утрачена, дворец Петра 1 не восстановлен. Сохранился дуб, посаженный вице-адмиралом С.О.Макаровым. Сад является объектом культурного наследия федерального значения.

Летний сад создан Петром I, перестроен в первой половине XIX века И.И. Шарлеманем. Главная аллея — всё, что осталось от первой улицы Кронштадта, Петровской першпективы. На этой улице был расположен домик Петра I, а вокруг него — цветник и аллея из лип, выписанных из Амстердама. По обе стороны улицы были дома ближайших сподвижников царя. При перестройке сада они были выкуплены у потомков и снесены.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

В Петербурге в апреле введено 94,2 тыс. кв. м. жилья

В апреле 2015 года в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию 94, 2 тыс. кв. метра жилья. На 1 мая в городе сдано в эксплуатацию  1,1 млн кв. м. жилья, данный объем составляет 41% от общего объема запланированного ввода, сообщили "АСН - инфо" в Комитете по строительству .

За прошлый месяц петербургские строители ввели в эксплуатацию  156 домов на 1403 квартиры, среди них  две новостройки  на 1249 квартир общей площадью 59 726 кв.м., 1 объект реконструкции общей площадью 6549,8 кв.м и 153 индивидуальных дома общей площадью 27 956 кв.м.

Новое строительство домов было завершено в Приморском (31 538,1 кв.м.) и Адмиралтейском (28 187,9 кв.м.) районах. В Калининском районе была завершена реконструкция общежития Петербургского политехнического университета. В Петродворцовом районе в апреле построен завод по производству лакокрасочной продукции, на Мебельной улице введен в эксплуатацию производственно-полиграфический комплекс. В Пушкинском районе произведена реконструкция логистического центра под производственно-складской комплекс.

В апреле завершена реконструкция здания автомобильного завода Тойота и строительство торгово-распределительного комплекса в поселке Шушары. В Московском районе на Дунайском проспекте построен новый гостиничный комплекс, а на Кубинской улице -  здание салона продажи и обслуживания автомобилей и охраны. В Калининском районе открылся гипермаркет «Леруа Мерлен».

Кроме того, в городе были построены объекты оптовой и розничной торговли, котельные, автосервис, бизнес-центр и автозаправка.

источник: АСН-инфо