Издания

Официальная публикация

В долговой реестр «Развитие недвижимости Р.Б.И.» включили 293 млн рублей

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал ходатайство ОАО «Балтийский банк» о включении 293 млн рублей в долговой реестр ЗАО «Развитие недвижимости Р.Б.И.» подлежащим удовлетворению. Требование кредитора отнесено в третью очередь удовлетворения запросов кредиторов. В «Развитие недвижимости Р.Б.И.» процедура наблюдения введена осенью прошлого года.

Из материалов дела следует, что данная сумма является недополученным доходом банка от передачи в оперативное управление здания по адресу Волынский переулок, 1/36. В нем в настоящее время размещается бизнес-центр класса «А» «Северная столица». По заявлению истца сумма доходов полученных от арендаторов в бухгалтерской отчетности оператора значительно занижена.

 Отметим, что до недавнего времени «Развитие недвижимости Р.Б.И.» и «Балтийский банк» были аффилированы с девелоперским холдингом «ПАН». Его совладельцы Андрей Исаев и Олега Шигаева несколько лет конфликтуют между собой и пытаются делить активы. В прошлом году Центробанк вывел «Балтийский банк» из под контроля Олега Шигаева из-за выявленного вывода денежных средств. Санатором кредитной организации стал «Альфа-Банк».



 

источник: АСН-инфо

7 собственников не смогли изменить кадастровую стоимость объектов

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу отказала 7 компаниям, которые пытались снизить кадастровую стоимость собственных объектов недвижимости.

Объекты находятся на набережной Обводного канала, улицах Красного Текстильщика, Гастелло, Шелгунова, Всеволода Вишневского, а также на Бумажной улице. Их кадастровая стоимость была определена ГУП «ГУИОН» в 2014 году,  общая площадь объектов составила 47350 кв.м., а кадастровая стоимость – 3,46 млрд рублей. В среднем, компании намеревались снизить их стоимость на 57%.

Специалисты ГУИОН представили для Комиссии заключения на отчеты о рыночной стоимости объектов, на основании которых собственники требовали изменения оценки. Как отметилив  ГУП, в представленных отчетах были выявлены нарушения ФЗ «Об оценочной деятельности» и федеральных стандартов оценки.

Таким образом, уже 8 компаний не смогли в Комиссии изменить кадастровую стоимость собственных объектов. Ранее это не удалось ЗАО «РАЛЬФ-АРТ дивижн».

Напомним, что в прошлом году ГУП «ГУИОН» провело в Санкт-Петербурге оценку кадастровой стоимости 109 802 зданий и 5895 помещений, имеющих площадь более 3000 кв.м.

источник: АСН-инфо