Издания

Официальная публикация

Для неплательщиков квартплат удвоят пени

В Госдуму РФ поступила правительственная инициатива, по которой удвоятся, до 23% годовых, пени за просрочку оплаты энергоресурсов и  жилищно – коммунальных услуг.

Ужесточение штрафов продвигают ресурсоснабжающие организации, но правительство окончательного решения пока не приняло, пишет РБК.

Действующее законодательство обязывает потребителей выплачивать пени за несвоевременную оплату полученных энергоресурсов и коммунальных услуг в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка с первого дня просрочки (10% годовых от суммы долга при нынешней ставке ЦБ в 8,5%). Правительство настаивает на ужесточении санкций.

Одобренные п​оправки предусматривают более чем двукратное увеличение пеней за просрочку платежей за электричество, тепло, газ, горячую и холодную воду, а также водоотведение для потребителей по сравнению с действующими: 23,2% в год от суммы долга (1/130 ставки рефинан​​сирования ЦБ) с первого дня просрочки. Такие же пени, но уже с 31-го дня просрочки могут быть введены для граждан за неоплаченные коммунальные услуги. Тот же штраф за то же нарушение грозит собственникам нежилых помещений, но им пени будут начисляться с первого дня просрочки.

Нынешний размер пени Минэнерго готово сохранить лишь для неплательщиков за жилье и взносов на капитальный ремонт — 1/300 ставки рефинансирования (10% годовых от суммы долга).

Предлагаемые поправки Минэнерго также ужесточают штрафы за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, нефте- и газопроводам: для граждан они увеличиваются с 3–4 тыс. до 4–15 тыс. руб., для должностных лиц — с 6–8 тыс. до 10–100 тыс. руб., для юридических лиц — с 60–80 тыс. до 100–200 тыс. рублей.

источник: АСН-инфо

Площадь Nagatino i-Land могут сократить

Площадь технопарка Nagatino i-Land, создающегося на бывших площадках ЗИЛа в Москве, может сократиться на 20% , до 795 тысяч квадратных метров.

АО "Московский бизнес инкубатор" (МБИ) должно до октября завершить строительство в западной части Нагатинской поймы технопарка Nagatino i-Land объемом почти 245 тысяч квадратных метров. Проект реализуется поэтапно: первая очередь (210,98 тысячи квадратных метров) построена и введена, за полгода инвестору необходимо достроить 34 тысячи квадратных метров — это первый объект второй очереди, пишет «Коммерсант». 

Однако, как сообщила газете руководитель проектов департамента профессиональных услуг компании Knight Frank Елена Додулад, разрабатывается новая концепция развития Nagatino i-Land. "Предыдущая потеряла свою актуальность, даже владельцы высококлассных офисных объектов в центре Москвы испытывают затруднения с заполняемостью или вынуждены снижать ставки аренды", - объяснила она.

По ее словам Додулад,  в обновленном проекте Nagatino i-Land предусмотрено  строительство жилья, социальные объекты и рекреационная зона: общая площадь новых объектов составит около 550 тысячи квадратных метров. Выход на площадку запланирован в 2016 году, окончание стройки - в 2020 году. Исходя из новой концепции Nagatino i-Land, общая площадь всех объектов с учетом построенных бизнес-центров составит около 795 тысячи квадратных метров, что почти на 20% меньше первоначальных планов.

источник: АСН-инфо