Издания

Официальная публикация

УФАС аннулировало аукционы на строительство трех зданий

Петербургское УФАС России удовлетворило жалобы на аукционы на строительство трах зданий: детсада в Зеленогорске, здания на ул. Есенина в Петербурге и на завершение строительства детсада на ул. Новоселов. Комиссия установила, что комитет по строительству необъективно описал объекты закупки.

 В частности, некоторые требования к таким товарам, как цемент, бетон, кабель и т.д., не соответствуют ГОСТам. Кроме этого  неверно указаны единицы измерения и диапазон значений показателей параметров товаров.

«Например, в техническом задании на строительство детского сада в Зеленогорске указано, что рабочая температура счетчика электроэнергии должна быть «от не выше -40 до не выше +55 оС», а температура эксплуатации противопожарных дверей - «от не ниже +1 до не ниже +40». При этом отсутствует надлежащая инструкция, по которой участники закупки могли бы корректно заполнить заявки. Подобные нарушения встречаются в других техзаданиях»,  - отмечают в УФАС. 

В результате, комитету по строительству выданы предписания об аннулировании всех трех аукционов.

Кроме этого, в ходе заседания по рассмотрению жалобы на документацию о завершении строительства детсада на ул. Новоселов, выяснилось, что строительство дошкольного учреждения на ул. Новоселов находится на стадии завершения и необходимость проведения аукциона по этой закупке отсутствует. Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России решила передать  материалы этого в прокуратуру.

источник: АСН-инфо

Утверждена новая форма разрешения на строительство

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утверждены новые формы разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.

Приказ Минстроя России, утверждающий формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию вступил в силу 16 мая 2015 года.

Утвержденные форма разрешения на строительство и форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию содержат больший объем сведений, чем в ранее используемые формы. До издания данного приказа указанные в форме сведения либо прилагались к разрешению на строительство и разрешению на ввод объекта в эксплуатацию в виде отдельных документов, либо отсутствовали вовсе, - пояснили в министерстве.

Отражение данных сведений необходимо для наполняемости государственного кадастра недвижимости, что в целом позволит повысить эффективность взаимодействия органов, выдающих разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и органа, осуществляющего государственный кадастровый учет.

Напомним, в соответствии со статьей Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» и Градостроительным кодексом РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости в случаях принятия ими в том числе решений о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. 

источник: АСН-инфо