Издания

Официальная публикация

Отменены аукционы на строительство детских садов

Антимонопольная служба отменила аукционы на строительство детских садов в двух районах Петербурга. Причиной стали жалобы участников торгов: ООО «ПитерСтальКонструкция», ООО «Спецстрой» и ОАО «СГЭМ».

По мнению заявителей, заказчик нарушил ряд положений Закона о контрактной системе. Так, в технических заданиях присутствуют пункты, содержащие необъективное описание объекта закупки и установление нестандартных показателей.

Предметами контрактов выступают садики в Невском и Курортном районах. Дошкольное учреждение по адресу севернее ул. Новоселов, квартал 24А на 140 мест должно быть достроено за 100,1 млн рублей, ясли-сад на 90 мест предстоит построить в Зеленогорске на улице Мира (125,5 млн рублей). Сроки сдачи объектов - соответственно 15 декабря 2015 года и 16 декабря 2016 года. Заказчик – Комитет по строительству.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Мень: Ни один дом в России не остался без управления

Управляющие компании, под управлением которых находилось 50 тысяч домов в России не получили лицензии, дающие право на дальнейшую работу. Однако, ни один дом не остался без управления - муниципальные власти предприняли меры для обслуживаниятаких домов. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень

 «Первый и основной этап лицензирования управляющих компаний завершен к установленному сроку. Всего до 1 апреля 2015 года за лицензией обратились 12,5 тысяч управляющих компаний, из них получили лицензии 10770 компаний. Отсеялось порядка 13% претендентов. Главная причина отказа в выдаче лицензии - нераскрытие информации о деятельности управляющей компании», - сообщил г-н Мень.

При этом,  несмотря на то, что основной этап лицензирования прошел,  ситуация в каждом регионе отслеживается, отслеживается судьба каждого дома, отметилив  Минстрое. По его словам министра, пока ни один сигнал о «брошенных» домах не подтвердился.

Михаил Мень добавил, что после завершения первого этапа лицензирования прием заявлений и выдача лицензий продолжается – эта работа теперь будет вестись постоянно. За период с 1 апреля по 15 мая заявки подали еще 2,5 тысячи компаний, из них 1090 компаний уже получили лицензии.

источник: АСН-инфо