Издания

Официальная публикация

Число "сборных" технологий в строительстве увеличат

Стройотрасли РФ необходимо стремиться к увеличению "сборных" технологий в строительстве, сообщил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Андрей Белюченко.

По его словам, перед стройкомплексом России стоит задача выйти на объём 140 миллионов квадратных метров жилья в год к 2020 году.

"Идеальная картина мира, к которой движется отрасль — переход от строительно-монтажных работ по сути к монтажу на стройках с уменьшением количества "мокрых" процессов и превращению домов, по крайней мере приближению, к аналогу конструктора "Лего", — цитирует его слова РИА "Новости".

"Это позволяет уменьшать сроки монтажа домов и делать их более стандартизированными", — сказал он.

источник: АСН-инфо

Открыто движение по новому мосту через Волхов

Сегодня состоялась торжественная церемония переключения движения на мостовом переходе через реку Волхов на федеральной трассе Р-21 «Кола» (122 км трассы «Кола»). В мероприятии  приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт и временно исполняющий  обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Максим Соколов назвал новый мост "первым в сезоне", пообещав открыть еще немало новых объектов транспортной инфраструктуры в этом году. Ранее функционировавший мост через реку Волхов министр назвал "серьезным лимитирующим участком, показатели износа которого приближались к критическим", что ограничивало движение по трассе.

Александр Дрозденко отметил, что строительство мостового перехода через реку Волхов играет значительную роль в развитии транспортной инфраструктуры Ленобласти. За два года реализована первая очередь проекта, после переключения движения на построенный мост планируется приступить к демонтажу существующего с последующим строительством второй очереди. В будущем после возведения второй очереди движение будет осуществляться по двум искусственным сооружениям с шириной проезжей части 7,5 м по две полосы в каждом направлении.

Александр Дрозденко сообщил также, что реконструкция моста через Волхов с увеличением его пропускной способности будет способствовать развитию туристического потенциала Старой Ладоги, где планируется построить современный причальный комплекс. 

Реконструкция мостового перехода через реку Волхов будет осуществляться в три этапа (с 2013 по 2018 гг). Генеральный подрядчик - ОАО "Мостострой №6". Первый этап включает в себя строительство моста, соружение подходов к мосту а также демонтаж существующего моста. Второй этап включает строительство транспортной развязки на пересечении трассы "Кола" и автодороги А-115 "Зуево-Новая Ладога", а также сооружение путепровода на дороге А-115.

Третий этап предполагает строительство второй очереди моста через реку Волхов, а также сооружение подходов к мосту и транспортных развязок на примыкании автодороги А-114 "Вологда - Новая Ладога" и на пересечении с автодорогой А-115 по постоянной схеме.

источник: АСН-инфо
автор: Дарья Литвинова