Издания

Официальная публикация

Корпус для Военмеха достроят к Новому году

Достройка учебно-лабораторного корпуса для ФГБОУ "Балтийский государственный технический университет "Военмех" им. Д.Ф. Устинова" оценена в 50 млн рублей. Заявки принимаются до 29 июня, торги назначены на 3 июля 2015 года. Заказчик - Министерство образования и науки РФ. Работы должны быть закончены к декабрю 2015 года.

Строительство корпуса с актовым залом на 1-й Красноармейской улице велось в 80-90-е годы прошлого века, и не было завершено. Консервация также не производилась. Обследование показало низкое качество строительно-монтажных работ, отступления от проектной документации, дефекты узлов и конструкций. В настоящее время конструкции смонтированы полностью, узлы сопряжений не омоноличены, детали корродированны, несущая способность элементов снижена.

Техзадание предписывает выявить аварийные участки, просушить конструкции, все сварные швы и стыки очистить от коррозии и окрасить, заменить кирпичные перегородки на гипсокартон по металлокаркасу, использовать облегченные материалы в устройстве полов (линолеум). Исключить применение плитки, кермогранита, керамзита, мозаичного бетона.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Собственники помещений на Невском дробят их на более мелкие

Некоторые собственники, владеющие коммерческими площадями на Невском проспекте, готовы разделить свои крупные помещения на более маленькие и сдавать их разным арендаторам, отмечают эксперты, говоря об одной из последних тенденций рынка.

С начала 2015 года торговые сети, которым требуются небольшие помещения для реализации малогабаритных товаров, получили возможность взять в аренду объекты на Невском проспекте.

«Раньше подобные сделки были редкостью, но сейчас некоторые собственники готовы делить свои крупные помещения на более маленькие и сдавать их разным арендаторам. Это связано с тем, что привлечь крупного стабильного арендатора на большие площади в данный момент, зачастую, затруднительно», - сообщила «АСН - инфо» Людмила Рева, директор ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

источник: АСН-инфо