Издания

Официальная публикация

В Москве достроили первый «нанодом»

В Москве на ул. Нижегородская  завершено строительство экспериментального жилого дома, возводимого с применением инновационных технологий. Ввод объекта запланирован на июль.

При строительстве применили технические решения, которые позволят сократить стоимость эксплуатации дома. Для внутренних перегородок использовали композитную сетку, которая служит более 100 лет, для теплоизоляции – пеностекольный щебень, отличающийся влагостойкостью и долговечностью. Двухкамерные солнцезащитные стеклопакеты на окнах позволят сократить затраты на отопление или кондиционирование в два раза. На улице и в подъездах использовали экономичное светодиодное освещение. Для дорог – модификатор асфальтобетонных смесей для долговечности покрытия.

Предполагается, что экспериментальный дом на Нижегородской  впоследствии сможет стать прототипом жилья нового поколения для всей России, сообщает депатармент строительства Москвы. В течение двух лет специалисты будут проводить мониторинг особенностей эксплуатации дома, а затем сформируют рекомендации по использованию тех или иных материалов.

14-этажный «нанодом» строился по совместному проекту компании «Роснано» и «Управления гражданского строительства». В 2014 году в рамках проекта ввели детский сад на 300 мест и школу на 550 мест в новом микрорайоне на Базовской улице на территории бывшей промзоны в Северном административном округе.

источник: АСН-инфо

Проект реставрации дачи Громова оценен в 15 млн рублей

Проектная документация на ремонт и реставрацию деревянной оранжереи у дачи Громова обойдется в 15,8 млн рублей. Это стартовая цена конкурса с ограниченным участием, о котором сообщается на сайте госзакупок. Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Заявок ждут до 7 июля, победителя выберут 22 июля 2015 года. Проектирование следует завершить до 10 ноября 2015 года.

Полный титул договора – «Разработка проектной документации на ремонт и реставрацию деревянного здания оранжереи, входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Деревянное здание оранжереи у дачи В.Ф. Громова с садом и оградой». Предмет контракта находится в Петроградском районе, на улице Академика Павлова, 13, в Лопухинском саду.

Как следует из данных обследования КГИОП, фасады здания находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Краска деревянной обшивки утрачена, сама обшивка гниет, утрачены деревянные элементы декора, оставшийся декор намокает из-за плохого водоотвода, застой влаги у цоколя и каменных крылец-террас приводит к их разрушению, интерьеры также в неудовлетворительном состоянии - имеются протечки, поздние полы, штукатурка потрескалась, инженерные сети отключены. Исполнителю предстоит провести полное обследование здания с несущими конструкциями и организовать мониторинг его состояния. На основании полученных сведений должен быть разработать комплексный проект реставрационного ремонта.

Деревянную двухэтажную дачу в Лопухинском саду построил в середине 19 века для мецената Василия Громова архитектор Винтергальтер. Здание выполнено в стиле ранней эклектики с мотивами классицизма, стены деревянные рубленые, цоколь облицован путиловским камнем, широко использован кованый металл. Сохранилась отделка интерьеров. На даче Громов устроил картинную галерею, здесь выступали артисты Мариинского театра, жили неимущие студенты Консерватории. В саду были устроены гроты, фонтаны, беседки, мостики, оранжерея.

С 1926 по 1991 год в саду, носившем имя Дзержинского, стоял памятник железному Феликсу. С 1930-х в даче Громова располагался дом отдыха шофёров-стахановцев, детская библиотека, с 1938 по 1961 год работала Ленинградская студия телевидения. Именно отсюда 7 июля 1938 года была проведена первая опытная телетрансляция. В 1940 году здесь разместился Дом пионеров и школьников. В 1950 году в ходе реконструкции сада были уничтожены гроты. В настоящее время сад находится на реконструкции.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько