Издания

Официальная публикация

В Петербурге создадут Водный кластер

На ПМЭФ-2015 подписано соглашение о содействии развитию кластера водоснабжения и водоотведения в Петербурге. Об этом сообщает пресс - служба Смольного.

Соглашение подписали генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова и руководители компаний, участвующих в проекте. 

Как подчеркнул Георгий Полтавченко, подписание этого документа – отправная точка создания в северной столице Водного кластера. «Здесь будут разрабатываться и внедряться инновационные идеи, проводиться подготовка и переподготовка специалистов. Кластер поможет обеспечить водопроводно-канализационное хозяйство города высокотехнологичным оборудованием, будет способствовать увеличению частных инвестиций в отрасль», – сказал губернатор.

Водный кластер объединит производственные и научно-исследовательские ресурсы. Это позволит повысить качество и доступность услуг водоснабжения и водоотведения, активизирует процессы импортозамещения.

Планируется, что в составе кластера будет три сегмента. Технопарк будет осуществлять подготовку проектов кластера к промышленному и коммерческому использованию. Водная академия будет проводить подготовку и переподготовку специалистов. Промышленный сегмент представят производственные предприятия – резиденты кластера, как размещенные на собственных площадках, так и на площадке кластера – индустриального парка. 

источник: АСН-инфо

Отменен конкурс на строительство снегоплавильного пункта

Конкурс на строительство стационарного снегоплавильного пункта на Васильевском острове отменен решением заказчика - ГУП "Водоканал СПб". Причиной послужила жалоба ООО «Вектор-Профстрой.ру», направленная в УФАС по Санкт-Петербургу. Заявитель счел необоснованным требование заказчика ограничить число участников закупки, а также предъявил претензии к шкале критериев.

Итоги процедуры, объявленной 3 июня, должны были быть подведены 1 июля 2015 года. Начальная цена контракта – 458,9 млн рублей. Полный титул договора – «Реконструкция тоннельного канализационного коллектора с устройством стационарного снегоплавильного пункта на Шкиперском протоке, участок 27 (квартал 5)». Завершение работ планируется на 15 декабря 2016 года.

От подрядчика требуется построить снегоплавильную камеру подземного исполнения, коммуникации, площадку для разгрузки площадью 100 м2, подъездные пути и многое другое. Ориентировочная мощность пункта - 7 000 м3 снега в сутки, потребность в электроэнергии - 517 кВт. Площадь участка - 3 659 м2. Для сравнения: за сутки 26-27 декабря 2014 года с городских улиц города было вывезено 16 876 м3 снега, с начала сезона 2014 года до 14 января 2015 растоплен миллион кубометров снега.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько