Издания

Официальная публикация

Минтранс России и Финляндии обсудили реконструкцию морского пункта пропуска «Брусничное»

Заместитель Министра транспорта РФ Сергей Аристов и  статс-секретарь Министерства транспорта и связи Финляндии Харри Пурсиайнен обсудили вопрос реконструкции морского пункта пропуска «Брусничное» на Сайменском канале.

В ходе встречи стороны выразили заинтересованность в скорейшем начале реконструкции указанного пункта пропуска, а также отметили, что все работы должны вестись под постоянным контролем Уполномоченных Российской Федерации и Финляндской Республики по Сайменскому каналу, сообщает пресс –служба  Минтранса РФ.

Кроме того, был окончательно согласован текст протокола о внесении изменений в приложение к подписанному 27 мая 2010 года договору между Российской Федерацией и Финляндской Республикой об аренде Финляндской Республикой российской части Сайменского канала и прилегающей к нему территории, об осуществлении судоходства через Сайменский канал.

Морской пункт пропуска «Брусничное» (Сайменский канал) расположен на арендованном участке Сайменского канала, в Выборгском районе Ленобласти. Пункт пропуска расположен на территории, прилегающей к шлюзу № 5 «Пялли» на западном берегу канала. Под застройку предполагается отвести участок береговой линии протяженностью 500 м. Планируется, что на причалах пункта пропуска смогут одновременно оформляться два грузовых и 15 прогулочных судов. Организация пункта пропуска предполагает: строительство нового свайного причала для проведения контрольно-проверочных мероприятий.

Сайменский канал — судоходный канал между озером Сайма в Финляндии и Финским заливом. Общая протяженность — 57,3 км (34 км — в России, 23,3 км — в Финляндии).

источник: АСН-инфо

Россияне отказываются от приобретения зарубежной недвижимости

Россияне теряют интерес к зарубежной недвижимости.  За первый квартал 2015 года объем трансграничных операций по покупке зарубежной недвижимости уменьшился на 44,6%, по сравнению с четвертым кварталом 2014 года.

За первых три месяца года  жители страны осуществили подобных операций на  281 миллион долларов, что на 41,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет РИА «Новости».

Всего же в 2014 году российские физлица провели трансграничных операций по покупке недвижимости за рубежом на 2,048 миллиарда долларов.

источник: АСН-инфо