Издания

Официальная публикация

Стройки Ленобласти проверят на нелегалов

Врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко поручил районным руководителям провести совместно с сотрудниками ФМС инспекции на строительных площадках региона. По его словам, необходимо собрать информацию с перечнем мест, где могут работать мигранты и наказать нарушителей федерального законодательства. Также необходимо еще раз проинформировать работодателей об ответственности за неисполнение законодательства, подчеркнул глава региона.

Напомним, с 1 января 2015 года вступили в силу изменения в миграционном законодательстве РФ, в соответствии с которыми упрощен порядок привлечения иностранных граждан из безвизовых стран к осуществлению трудовой деятельности в России. Работодателю не требуется участвовать в квотной кампании, он может привлечь иностранного гражданина к труду при наличии патента на работу. Наказание за нарушение миграционного законодательства для работодателей — штраф до 1 млн рублей за каждого нелегала. Для иностранных работников — штраф с выдворением из страны, закрытие въезда.


 

источник: АСН-инфо

В Петербурге изменится регламент согласования смет строительных объектов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин намерен изменить порядок согласования смет строительных объектов. В частности, к сметной деятельности, сообщает «Деловой Петербург», планируется подключить городских монополистов ("Водоканал", ТЭК, "Ленсвет" и другие ГУПы), а также комитеты Смольного и районные администрации.

Предполагается, что новый регламент согласования строительных проектов поступит в петербургский Центр государственной экспертизы уже через неделю. Таким образом, принимать объекты и контролировать ход строительства будут не только заказчики, но и эксплуатирующие организации. В проектно–сметную документацию включат три новых раздела: обоснование инженерных решений, оценку их энергоэффективности и инновационности, а также информацию об условиях предстоящей эксплуатации.

В первую очередь, новые правила коснуться застройщиков и дорожников, работающих по государственному заказу. Однако  затем они могут быть распространены и на коммерческие объекты.


 

источник: АСН-инфо