Издания

Официальная публикация

Застройщики эконом-класса стали чаще предлагать чистовую отделку

По данным NAI Becar число объектов эконом-класса, предлагающих чистовую отделку, на рынке первичного жилья Петербурга в этом году выросло на 10% по сравнению с предыдущим. Сегодня стоимость чистовой отделки от застройщика на рынке Санкт-Петербурга составляет 10-16 тыс. рублей за кв. метр  к стоимости черновой отделки.

 По мнению экспертов, основной прирост в доле квартир «под ключ» произошел благодаря компании «ЦДС». С 2015 года застройщик предлагает в части своих проектов чистовую отделку. Также доля жилья с чистовой отделкой увеличилась благодаря проектам компании «СНВ».

По словам экспертов, тенденцией текущего года является повышение качества материалов отделки. Ввсе чаще застройщики используют виниловые обои вместо бумажных, ламинат вместо линолеума. В основном, материалы и комплектующие отечественного производства, но комфортную жизнь в течение первых лет жизни в новом доме они вполне обеспечат.


 

источник: АСН-инфо

В Петербурге растет спрос на склады формата built-to-suit

По данным исследования Colliers International, в Петербурге в первом полугодии появилось три новых складских комплекса суммарной арендной площадью 57 тыс. кв. м. Все три объекта были введены в эксплуатацию в течение первых трех месяцев года, во II квартале новых объектов на рынке не появилось.

По прогнозам экспертов, в ближайшей перспективе доля нового спекулятивного предложения на складском рынке будет сокращаться, уступая проектам реализуемым под собственные нужды – либо самостоятельно, либо по схеме built-to-suit. Так, основной объем текущего строительства складских площадей приходится на проекты built-to-suit, сделки по которым закрывались как во втором полугодии 2014 года, так и в этом году.

 Специалисты напоминают, что вслед за компанией «А Плюс Девелопмент» свой первый проект built-to-suit начинает строить компания «Адамант» - это распределительный центр компании X5 Retail площадью 27 тыс. кв. м в комплексе «Армада Парк». Кроме того, об активном расширении заявила компания «Юлмарт», которая планирует до 2018 года построить в Москве и Петербурге три региональных распределительных центра площадью около 60 тыс. кв. м каждый. При этом строящиеся и заявленные спекулятивные проекты остаются единичными.


 

источник: АСН-инфо