Издания

Официальная публикация

"Петербургская сбытовая компания" банкротит "Головной завод"

"Петербургская сбытовая компания" (ПСК) обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с просьбой признать ОАО "Головной завод" банкротом. В ПСК говорят, что завод задолжал за электричество более 28 млн рублей. Суд ввел на заводе процедуру наблюдения.

ПСК попросила арбитраж признать "Головной завод" банкротом из-за долга за потребленную электроэнергию более чем на 28 млн рублей. Заявление было подано еще в апреле 2015 года, 23 июля суд ввел на заводе процедуру наблюдения, сообщает пресс-служба ПСК в понедельник, 3 августа.

ОАО "Головной Завод" входит в промышленную группу "Стройкомплект" и специализируется на производстве асфальта и газобетонных блоков.  Долг предприятия за электричество, полученное с апреля 2014 года по июнь 2015 года , превышает 28 млн рублей, сообщают в ПСК. Там отмечают, что последний раз "Головной завод" платил ей за электричество еще в декабре 2014 года. Размер платежа составил 4,2 млн. рублей, пишет dp.ru.

"ОАО "Головной завод" неоднократно предоставляло в адрес АО "ПСК" гарантийные письма с графиками погашения задолженности, но ни один из них не был выполнен", - сообщают в ПСК.

Должник также не исполнил требование ограничить себя в потреблении энергии. При этом, самоограничение должно вводиться с учетом обеспечения транзита электроэнергии, поскольку на балансе завода находится распределительная подстанция, от которой электроэнергия поступает на объекты других потребителей.

АО "ПСК" ранее уже добивалось от предприятия погашения долгов через суд. Суд принял сторону ПСК. Однако должник решение суда не исполнил. В результате ПСК в апреле 2015 года попросила суд признать завод банкротом и уже в июле на нем была введена процедура наблюдения.

источник: АСН-инфо

УК для Апраксина двора начнет работу в сентябре

Управляющая компания, которая будет заниматься реновацией территории Апраксина двора может заработать в сентябре текущего года. Об этом сообщила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

По ее словам,  для реализации концепции реновации Апраксина двора в настоящее время создается управляющая компания со 100-процентным участием Петербурга. Планируется, что компания начнет свою работу уже в сентябре 2015 года. При этом в деятельность управляющей компании будут вовлечены собственники объектов недвижимости Апраксина двора, что позволит проводить согласованную работу по реновации квартала, пишет «Интерфакс». Вместе с тем, добавила председатель комитета, ведется оптимизация финансовой модели проекта с целью повышения ее эффективности в новых экономических условиях.

Напомним, как сообщалось в конце 2014 года, Смольный, несмотря на кризис, не отказался от реализации проекта по реновации Апраксина двора. Еще год назад городские власти обещали назвать стоимость его реализации, однако этого до сих пор не произошло.

источник: АСН-инфо