Издания

Официальная публикация

Лопухинский сад открыли после капремонта

В четверг в Петроградском районе после завершения капитального ремонта открылся Лопухинский сад.

За полтора года в саду были отреставрированы ограды, обустроены пешеходные дорожки и площадки с набивным покрытием, отремонтированы гранитные спуски к Малой Невке, деревянный мост, терраса и центральный вход. Спилены сухие деревья, вылечены больные, обновлен кустарник, разбиты цветники.

Работы  выполняло ООО "НПО "РАНД", их стоимость составила 131 млн рублей.

Как отметил в ходе церемонии открытия губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, «сад обрел новую жизнь, вернул себе тот облик, который всегда радовал и еще многие годы будет радовать петербуржцев».

Градоначальник сообщил, что в этом году из городского бюджета на восстановление петербургских парков и садов выделено более 200 миллионов рублей. Завершена реставрация сквера «Металлист» в Кронштадте. Ведется капитальный ремонт парка «Куракина дача» в Невском районе. Кроме того, начинается разработка проектов создания двух новых парков в Приморском и Фрунзенском районах.

источник: АСН-инфо

Форт "Константин" начнут реставрировать через год - два

Компания "Третий парк" планирует приступить к консервации и реставрации арендуемого форта "Константин" через 1-2 года. Работы обойдутся в сумму до 300 млн рублей, рассказал Александр Хазов, и.о. генерального директора "Третий парк" во время объезда города вице-губернатором Игорем Албиным.

Большая часть форта будет законсервирована. Приспособить к современному использованию можно не больше 10-20% территории памятника, рассказал Александр Хазов, в частности будут отреставрированы казармы для солдат и офицеров. Предполагается, что в них расположится музей. Историко-культурная экспертиза, устанавливающая предметы охраны форта, уже утверждена КГИОП, пишет Фонтанка.ру.

Вместе с тем в этом году количество судозаходов на стоянку в форт упало в два раза – с 600 до 300 посещений. Из-за этого "Третий парк" на 2 года отложил планы расширения пункта пропуска.

источник: АСН-инфо