Издания

Официальная публикация

Изменение нормативов коммунальных услуг поможет экономить

Изменение нормативов потребления коммунальных услуг в Петербурге поможет горожанам экономить. Об этом  заявил глава комитета по тарифам Дмитрий Коптин.

По его словам, во время отопительного сезона 2013-2014 годов была проведена работа по проведению фактических замеров потребления холодной, горячей воды, отопления и электрической энергии в многоквартирных домах Петербурга различных классификационных групп и степеней благоустройства. Фактические замеры холодной воды проводились в 1257 домах, горячей воды и отопления – в 1125 домах, электроэнергии – в 1082 домах с газовыми плитами и в 916 – с электрическими. На основе полученных данных были определены объемы ресурсов, используемых для оказания коммунальных услуг, в том числе потребленных на общедомовые нужды.

Во исполнение решения Петербургского горсуда по делу по заявлению СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере» с 9 сентября 2015 года комитетом по тарифам установлены нормативы потребления коммунальных услуг на основании фактических замеров, пишет bn.ru. При этом нормативы потребления коммунальной услугпо отоплению снизятся от 2% до 33%; по электроснабжению жилья понизятся от 14% до 21%; по электроснабжению на общедомовые нужды снизятся от 74% до 76%;по холодному водоснабжению жилья снизятся от 0 до 39%; по горячему водоснабжению жилья снизятся от 3% до 36%; по холодному водоснабжению на общедомовые нужды возрастут от 0 до 143% (при максимальной этажности 9 этажей), для многоквартирных домов 1-5 этажей – снизятся на 3%; по горячему водоснабжению на общедомовые нужды возрастут от 3% до 57%, снизятся для многоквартирных домов 1-5 этажей – на 33%.

При этом совокупный платеж за коммунальные услуги гражданина, проживающего в характерной квартире, во II полугодии 2015 года уменьшится на 402,96 рублей в месяц (21,9%) при расчете за коммунальные услуги по новым нормативам потребления и отсутствии технической возможности установки приборов учета.

источник: АСН-инфо

В строительной отрасли создали совет безопасности

«Российская гильдия управляющих и девелоперов»  объявила о создании «Экспертного Совета по вопросам обеспечения безопасности строительных проектов и объектов недвижимости».

По решению руководства РГУД, новый Совет возглавила  «Охранная фирма «ТИТАН». В состав нового консультационного органа РГУД войдут, в том числе, юридические компании и финансовые структуры.

По мнению инициаторов создания Совета, в сегодняшних рыночных реалиях строительному рынку необходим независимый институт, который бы занимался разработкой, внедрением и контролем эффективных решений в отрасли. Добиваться этого Совет намерен обеспечением комплексной безопасностью строительных проектов на всех этапах их реализации путем мониторинга лучших мировых технологий, взаимодействия со службами безопасности компаний-участников строительной отрасли, консультирования  и обучения.

В качестве целей создания ЭСБ в РГУД  называют обеспечение безопасности строительных проектов на всех этапах их реализации, снижение затрат строительных компаний и  сокращение сроков реализации строительных проектов, а также обеспечение безопасности объектов недвижимости.

Среди  направлений деятельности  Совета – обеспечение комплексной безопасности и создание безопасной среды для пользователей объектов недвижимости,  оптимизация производственных процессов в строительстве, контроль качества и объемов применяемых в строительстве материалов, оказание содействия в проверке благонадежности, квалификации и опыта работы подрядчиков,  обеспечение безопасности строительных площадок, помощь в проведении проверки благонадежности арендаторов, внедрение эффективных методов контроля оказания коммунальных услуг.

источник: АСН-инфо