Издания

Официальная публикация

Для оптимизации деятельности асфальтобетонных предприятий подготовят «дорожную карту»

Вице- губернатор Игорь Албин  поручил подготовить подробную «дорожную карту» по оптимизации деятельности асфальтобетонных предприятий на севере Петербурга. Об этом стало известно в ходе совещания по вопросу деятельности асфальтобетонных производств ОАО «АБЗ-1» и ООО «АБЗ-ВАД» в Приморском районе.

«Дорожная карта» будет учитывать перспективы развития Приморского района, соотнесенные со Стратегией-2030 и новым Генеральным планом Санкт-Петербурга, который планируется принять в 2018 году. Кроме того, будут проработаны вопросы инженерной обеспеченности и транспортной доступности новых площадок для деятельности асфальтобетонных предприятий (например, Конная Лахта, Ржевка и др.).

«Мы должны выходить на комплексные решения, обеспечивающие высокие стандарты качества жизни для петербуржцев, с учетом экономики, градостроительной политики, инженерной подготовки промышленных территорий, развития транспортной модели города и агломерации, решения проблем экологии. Текущая задача – провести мероприятия по улучшению экологии, а в глобальном плане асфальтобетонные предприятия ждет переезд», - отметил вице-губернатор.

Выступая на совещании, генеральный директор ОАО «АБЗ-1» Владимир Калинин обратил внимание, что «город наступает на предприятия», и по этой причине АБЗ-1 уже закрыло две производственные площадки на Арсенальной улице и Октябрьской набережной (суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год). Вместе с тем, в европейских странах в аналогичных ситуациях идут путем модернизации производств, погружая оборудование в саркофаги и специальные кожухи. В свою очередь Валерий Абрамов отметил, что ЗАО «ВАД» давно отказалось от дробления материалов и поэтому непосредственно на производственной площадке абразивная пыль, сопровождающая дробление, не образуется. Руководители асфальтобетонных предприятий севера выразили готовность и в дальнейшем модернизировать процесс производства.

Добавим, что на территории Петербурга расположен 21 асфальтобетонный завод, из них один – недействующий. Суммарная производительность этих предприятий составляет 4670 тонн в час. Основные производственные мощности АБЗ (70%) расположены на юге города. Северные районы обеспечены тремя АБЗ (12%), это АБЗ-1, «ВАД» и «Беатон». Общая потребность города в асфальто-бетоне составляет 4 - 5 млн тонн ежегодно.

источник: АСН-инфо

Проектировать реконструкцию Приморского шоссе готовы 5 компаний

На право изысканий и проектирования реконструкции Приморского шоссе претендуют 5 петербургский компаний. Это ЗАО "Петербург-Дорсервис", ЗАО "Институт Гипростроймост-Санкт-Петербург", НИИПРИИ «Севзапинжтехнология», ООО "Проектное бюро Дорпроект", АО «Петербургские дороги».

Извещение о конкурсе начальной ценой 49,1 млн рублей было опубликовано на сайте госзакупок 21 сентября 2015 года. Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Полный титул договора – «Выполнение инженерных изысканий и разработка проектной документации по объекту "Реконструкция Приморского шоссе. 2-й этап. Подключение делового квартала "Лахта-центр".

Проект должен предусматривать северную эстакаду от Приморского шоссе до перспективной площадки с круговым движением, южную эстакаду от круговой площадки до улицы Савушкина, саму перспективную площадку, два проезда от площадки - с востока от нее и южнее Приморского шоссе до Бобыльской улицы. Проектирование должно быть завершено к 31 января 2017 года.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько