Издания

Официальная публикация

На инфраструктуру индустриального парка "Череповец" выделят 879 млн. рублей

Фонд развития моногородов выделит 879 млн. рублей на развитие инфраструктуры индустриального парка «Череповец». Об этом стало известно в ходе заседания наблюдательного совета Фонда развития моногородов под председательством первого заместителя руководителя аппарата правительства РФ Максима Акимова.


В ходе заседания наблюдательный совет одобрил объемы софинансирования расходов Вологодской области на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестпроектов в моногороде Череповец. На создание инженерной и транспортной инфраструктуры для реализации строительства индустриального парка "Череповец" Фондом будет выделено более 879 млн. рублей (95% от стоимости реализации всего проекта), остальные 5% — 46 млн. рублей софинансирует сам субъект.

По данным Фонда, реализация данного инфраструктурного проекта позитивно отразится на социально-экономическом положении моногорода Череповец. В частности, строительство индустриального парка "Череповец" сможет сгладить негативные тенденции монозависимости экономики города, через создание условий для развития производственного сектора малого и среднего предпринимательства и формирования нового промышленного кластера формата "промышленный парк" с централизованной внутренней системой управления и обслуживания на подготовленной площадке.

Комплексная реализация инвестиционных проектов в Череповце позволит создать более 1000 новых рабочих мест, а также привлечь в моногород более 5 млрд.рублей. В рамках заседания члены наблюдательного совета утвердили бюджет организации, а также наметили задачи фонда на 2016 год.

Минтруд назвал компании, которые могут нанимать граждан Турции

Минтруд внес в правительство список компаний, которые могут нанимать граждан Турции, сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.


"Мы вчера внесли в правительство этот список", - сказал Вовченко. Замминистра не стал уточнять количество компаний, которые попали в этот список.

По его словам, список не окончательный и может быть пересмотрен, пишет ТАСС. Ранее глава Минтруд Максим Топилин сообщал, что запрет на привлечение работников в Россию из Турции не коснется работодателей из перечня, который будет утвержден правительством РФ, а также трудовых мигрантов из Турции, которые легально работают на территории РФ по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Указ Путина Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".