Издания

Официальная публикация

Ввод ТЦ в России упал на 19%

Ввод торговых центров в России в 2015 году снизился почти на 19% - до 1,7 млн кв. м арендопригодной площади.


По данным компании Cushman & Wakefield, всего за 2015 году по всей России (включая Москву и Московскую область) было открыто 48 торговых центров в 34 городах.

При этом доля площадей, введенных в IV квартале (974 тыс. кв. м), составляет 55% от общего объема площадей, введенных за весь 2015 год, пишут "Ведомости".

В 2015 году в торговых центрах проходили технические открытия - запуск якорных арендаторов при низкой заполняемости торговой галереи. В 2016 году данная тенденция сохранится. За прошедший год девелоперами анонсировались единичные проекты, поэтому можно ожидать заметного снижения объемов нового строительства после 2016 года.

источник: АСН-инфо

Банк Москвы банкротит собственника БЦ «Левашовский»

В арбитражный суд Петербурга и Ленобласти направлен иск Банка Москвы о банкротстве ООО «Бау-Инвест».  Причины требования финансовой несостоятельности на сайте ВАС пока не обозначаются. Также пока не определена дата рассмотрения иска.

«Бау- Инвест» владеет и управляет БЦ «Левашовский » в шаговой доступности у метро «Чкаловская». Это бывшее здание завода «Электроприбор». В середине 2015 года бывший собственник здания ЗАО «Инвестстрой‑15» пытался взыскать с  «Бау-Инвест» 80 млн рублей как неустойку за несвоевременное  выполнение обязательств по оплате покупки объекта. Арбитраж отказал, так как неустойка была слишком завышенной.