Издания

Официальная публикация

Завершение реставрации в Юсуповском дворце оценено в 44 млн рублей

Завершение реставрации Белоколонного зала и конструкций зала Дворца с шестью флигелями Юсуповского дворца на Мойке обойдется в 44,7 млн рублей.


Это начальная цена конкурса с ограниченным участием, о котором сообщается на сайте госзакупок. Заказчик - СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Заявки принимаются до 9 марта, итоги подведут 23 марта 2016 года. Реставрацию следует завершить до 30 октября 2016 года.

Проект предписывает предусмотреть реставрационный ремонт основных несущих и ограждающих конструкций, ремонт и замену инженерных сетей с демонтажом бездействующих, реставрацию штукатурки и архитектурных деталей, живописной отделки, колонн с базами и капителями, лепного декора, замену поздних подоконников, ремонт конструкций пола с заменой позднейшего покрытия. Следует также отреставрировать оконные заполнения с воссозданием утраченной латунной фурнитуры, вентрешетки, осветительные приборы, заменить поздние радиаторные ящики и выполнить многое другое.

Объект культурного наследия федерального значения, дворец Юсуповых находится на Мойке, 94. Белоколонный зал расположен на втором этаже дворца. Появился в ходе коренной реконструкции 1830-х годов, предпринятой Юсуповыми сразу после покупки усадьбы. Проект разработал видный петербургский мастер классицизма А.А. Михайлов-второй. Белоколонный (Банкетный) зал - самый большой во дворце. По его периметру расположены 24 сдвоенные колонны, отделанные белым искусственным мрамором. Над колоннами устроены хоры – балконы.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

ГК «Домостроитель» перешла в управление к владельцу группы «Абсолют»

Группа компаний «Домостроитель» перешла в управление к основателю группы «Абсолют» Александру Светакову.


Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на двух девелоперов, работающих в Московской области. В группу «Домостроитель» входят три домостроительных комбината — Щелковский, Орехово-Зуевский и Электростальский. Общий объем ввода жилья по всем мощностям за время их работы превысил 5 млн кв. м. В 2007 году группа трансформировалась в холдинговую компанию «Домостроитель».

Как отмечает газета, на сегодняшний день «Абсолют» является одним из крупнейших землевладельцев в Подмосковье, владея 20 тыс. га, треть которых после расширения столицы оказалась на территории Новой Москвы. «Абсолют-Недвижимость», курирующая в группе девелопмент жилой и коммерческой недвижимости, продает квартиры в восьми жилых комплексах. Часть из них строится в партнерстве с другими девелоперами, в частности UP-квартал «Западное Кунцево» на площадке «Абсолюта» возводит ФСК «Лидер».

источник: АСН-инфо