Издания

Официальная публикация

Мораторий на включение новых земель в границы населенных пунктов в Ленобласти снимут с 1 июня

Мораторий на включение земель в границы населенных пунктов 47-го региона, введенный ранее решением правительства Ленинградской области,  утратит свою силу 1 июня. Однако отмена моратория не затронет земли лесного фонда.


"Мы не планируем земельные участки лесного фонда включать в границы населенных пунктов", - сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. 

В "красной" зоне, где, согласно региональной программе "Светофор", застройщикам будут предлагаться наиболее жесткие условия ведения бизнеса, новые территории в границы населенного пункта будет возможно включать только под малоэтажное и среднеэтажное строительство в рамках проектов КОТ.

"Не предполагается строительство выше семи-девяти этажей", - сообщил Александр Дрозденко, глава 47-го региона. Ставка делается на застройку домами от 2 до 5 этажей. "Это наша принципиальная позиция. Мы считаем, что нам нет необходимости под новые объекты в "красной" зоне давать территории для многоэтажной застройки", - заявил он. 

По решению правительства Ленобласти все предварительные согласования по включению земельных участков в границы населенных пунктов будут проходить через Градостроительный совет. Соответственно в ближайшее время будут выработаны критерии для включения новых земель в границы населенных пунктов в "красной" зоне, и решение об этом будет приниматься коллегиально. И это включение, уточнил глава 47-го региона, не будет носить массовый характер, как до сентября 2015 года. 

автор: Татьяна Крамарева
источник: АСН-инфо

В Петербурге за год приватизировано 15 573 квартир

За 2015 год в Петербурге было приватизировано 26 036 жилых помещений, в том числе 15 573 квартиры и 10 463 комнаты в коммуналках.


Об этом «АСН - инфо» сообщили в Жилищном комитете.

С начала 2016 года в Петербурге приватизировано 4 331 жилое помещение, из них квартир – 2 560, комнат в коммунальных квартирах – 1 771. Активнее всего приватизируют жилые помещения в Невском, Красносельском, Кировских районах. По состоянию на сегодняшний день, более 80% жилого фонда Санкт-Петербурга передано в собственность граждан в порядке приватизации.

Добавим, что бесплатная приватизация государственного жилищного фонда в России началась в 1992 году и продлевалась несколько раз: в 2006, в 2010, в 2013, в 2015 и в 2016 годах.

источник: АСН-инфо