Издания

Официальная публикация

В Петергофе отреставрируют главку собора Петра и Павла

Реставрация большой главки собора Петра и Павла в Петергофе оценивается в 30,8 млн рублей.


Это начальная стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором сообщается на сайте госзакупок. Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Заявок ждут до 20 апреля, победителя выберут 6 мая 2016 года. Срок завершения реставрации - 30 октября 2016 года. Преимущества предоставляются участникам, привлекающим на субподряд малый бизнес и социально ориентированные некоммерческие организации.

По данным обследования КГИОП, сегодня кровля собора находится в неудовлетворительном состоянии, ее элементы не закреплены и представляют угрозу для жизни людей. Окраска медного окрытия выветрилась, само окрытие кровли и главок деформировано и местами утрачено. Примыкание металла к кирпичным и оштукатуренным поверхностям нарушено, имеются протечки, деструктурирована штукатурка, повреждена живопись, от биопоражений образовались черные пятна. Подрядчику предстоит заменить металлические оконные заполнения слухов большой главки и барабана, отреставрировать кладку в местах откосов оконных проемах слухов большой главки и барабана, фонариков и карнизов, восстановить окрытие главки.

Собор святых апостолов Петра и Павла построен к 1905 году в формах русского зодчества XVI—XVII веков. Рассчитан на 800 человек. Увенчан пятью главами. Стены облицованы кирпичом и поливными изразцами. Главный майоликовый иконостас выполнен по образцу иконостаса православной греческой церкви Святого Георгия в Венеции.

После революции стал приходским собором. В 1922—1937 годах в нём находилась кафедра епископа Петергофского Николая. В 1938 году собор был закрыт, в 1941 году сняли облицовку глав. Во время войны был частично разрушен, так как в храме находился немецкий корректировщик, следивший за передвижением советских кораблей. После войны храм использовался под склад тары. В 1974 году взят под охрану государства. К 1987 году завершена реставрация фасадов. Предполагалось устроить в храме музей или концертный зал. В 1989 году был возвращён церкви. Является объектом культурного наследия регионального значения.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Сын генпрокурора РФ оказался совладельцем 3S Property Development

Сын генерального прокурора РФ Артем Чайка оказался совладельцем девелоперской компании 3S Property Development.


По данным ЕГРЮЛ, Артем Чайка – соучредитель компании 3S Property Development с долей в 33%. Это девелопер, созданный в ноябре 2015 года и специализирующийся на строительстве жилья и апартаментов, сказано на сайте компании. Другими соучредителями ЕГРЮЛ называет Руслана Сеюкова (33%), Павла Яншевского и Алексея Богданова (по 17%), пишут «Ведомости».

Информация об акционерах 3S Property Development из ЕГРЮЛ актуальна и сейчас, подтвердил «Ведомостям» Яншевский. Все они учились в бизнес-школе «Сколково», там и возникла идея создать девелоперскую компанию полного цикла.

Добавим, что основная специализация 3S Property Development – жилье и апартаменты в столичном регионе.

источник: АСН-инфо