Издания

Официальная публикация

Власти Петербурга будут выкупать соцобъекты

В Петербурге в настоящее время наблюдается дефицит  новых детских садов и школ. Об этом заявила председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова на правительственном совещании в Смольном.


Для решения проблемы обеспеченности образовательными учреждениями и сохранения рабочих мест в строительной сфере  глава ведомства предложила сформировать общее инвестиционное предложение, в соответствии с которым город будет выкупать построенные   данные  соцобъеты.  В настоящее время большинство застройщиков возводят их бесплатно, а  затем передают городу.

Предполагается два варианта работы с партнерами. В первом случае строительство социальных объектов осуществляет инвестор, а город выкупает их по проектной стоимости строительства с учетом ежегодной индексации и эксплуатирует самостоятельно.  При выкупе по второму варианту инвестор не только строит, но и эксплуатирует социальные объекты, пока город не выкупит их, при этом сделать это нужно в течение 5 лет с момента ввода в эксплуатацию.

автор: Максим Еланский

На строящейся наб. Макарова испытали фундаменты опор

На участке строительства набережной Макарова от транспортной связи через остров Серный до Адмиральского проезда прошли испытания фундаментов опор.


Испытания свай показали, что при нагрузке в полтора раза превышающей расчетную, проседание отдельно взятой сваи соответствует расчетным параметрам.

Такие испытания проводятся для подтверждения и проверки решений, принятых при проектировании. Положительный результат позволяет приступить к реализации следующих этапов работ по сооружению эстакады – устройству ростверков и надземных частей опор.

Работы по заказу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры проводятся ЗАО «АБЗ-Дорстрой». По госконтракту работы планируется завершить в январе 2018 года, частично движение транспорта будет открыто уже к концу текущего года.

Напомним, строительство набережной Макарова и моста в районе острова Серный проводится в рамках контракта стоимостью 4,3 млрд рублей. «Новые дорожные объекты позволят разгрузить Васильевский остров, увести транзитные потоки, а также обеспечить непрерывную транспортную доступность стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове», -отмечают в КРТИ.

источник: АСН-инфо