Издания

Официальная публикация

В Петербурге открывается навигация

С 9 апреля в Петербурге открываются водные пути города для движения самоходных транспортных судов и водные объекты для плавания маломерных судов.


Соответствующее распоряжение подписал председатель Комитета по транспорту Александр Головин.

Навигация открывается одновременно и на водных путях Санкт-Петербурга — канале Грибоедова, Кронверкском проливе, реках Екатерингофке, Пряжке, Мойке, Фонтанке, Карповке и пр., — на крупных городским артериях, относящихся к внутренним водным путям Российской Федерации.

Так, в соответствии с приказом ФБУ «Администрация «Волго-Балт», 9 апреля в Санкт-Петербурге открывается навигация для судов на следующих участках: река Нева от Благовещенского моста до Большого Обуховского моста; река Малая Нева от истока до Тучкова моста; реки Большая Невка, Средняя Невка и Малая Невка.

источник: АСН-инфо

Названы претенденты на строительство коллектора на юге Петербурга

На строительство кольцующего тоннеля для канализационного коллектора на юге Петербурга претендуют три компании: петербургское ЗАО "Ремонт и строительство сетей "ПРИСС», "Корпорация "Атомстройкомплекс" из Екатеринбурга и саратовский "Волгомост".


Начальная цена конкурса, по данным сайта госзакупок, составляет 2 млрд 240 млн рублей. Заказчик - ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Работы рассчитаны до 15 декабря 2021 года.

Проект предусматривает сооружение кольцующего общесплавного тоннельного канализационного коллектора длиной 4 896 м. ТКК включает тоннели диаметром 2500/2000 мм общей протяженностью 4 858 м, 8 шахт диаметром от 4 до 9,8 м, соединительные штольни и присоединения.

Проходка осуществляется закрытым способом, методом микротоннелирования. Сооружение шахт и штолен запроектировано в шпунтовом ограждении, буросекущихся сваях, искусственно замороженных грунтах и грунтах, закрепленных методом струйной цементации.

Трасса проходит по проспекту Космонавтов, Бассейной, Кубинской, Краснопутиловской улицам, пересекает ЗСД и железную дорогу, идет вдоль проспекта Народного Ополчения и поворачивает в сторону улицы Червонного Казачества.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько