Издания

Официальная публикация

«Трансстрой» попросил увеличить стоимость строительства депо «Южное»

Компания «Трансстрой» попросила увеличить стоимость строительства депо «Южное» Фрунзенского радиуса метро на 10%.


Об этом рассказал зампред комитета по развитию транспортной инфраструктуры Михаил Цалко, пишет Фонтанка.ру.

«Трансстрой», который также занимается строительством стадиона в западной части Крестовского острова, получил этот контракт стоимостью 6,6 млрд рублей в 2014 году. К конце 2017 года подрядчик должен возвести два корпуса для отстаивания и ремонта поездов, цеха окраски и сушки вагонов, цех обточки колесных пар. В общей сложности придется проложить 12 км путей. По состоянию на середину апреля подрядчик освоил 2 млрд рублей, всего в текущем году должно быть освоено еще 1,7 млрд. Компания направила в адрес профильного комитета письмо с просьбой увеличить смету.

Как уточняет пресс – служба вице-губернатора Игоря Албина, корпорация заявила о готовности опережающего ввода объекта в эксплуатацию, для чего требуется целевое авансирование закупки оборудования длительного изготовления, с переносом предусмотренных лимитов финансирования с 2018-го на 2016 год (800 млн рублей). Штаб вернется к рассмотрению этого вопроса после изучения графика закупки, поставки и пуско-наладки оборудования, разработанного подрядной организацией, отмечают в Смольном.

Вице-губернатор Игорь Албин ужесточил сроки подачи тепла на объекты депо «Южное», перенеся с планового 30 сентября на 1 сентября т.г. Теплоснабжающей организацией определена ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

В свою очередь ОАО «Метрострой» выразил обеспокоенность тем, что до сих пор не утверждены архитектурно-планировочные решения по станционному комплексу «Южная». Первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Тетерин, отвечая на этот вопрос, сказал о высокой степени готовности необходимых документов, включая проект планировки территории. По его словам, это единственный в городе транспортно-пересадочный узел, обладающий значительной территорией, которая позволяет помимо станции метрополитена и депо разместить здесь автостанцию с парком автобусов до 50 единиц, конечную остановку скоростного трамвая и даже реализовать проект строительства канатной дороги из поселка Шушары к станции метро "Южная".

источник: АСН-инфо

Россияне скупают жилье в Болгарии

Граждане РФ скупают болгарскую недвижимость, вложив нее за январь – февраль 2016 года 1,2 млн евро.


Объем вложений составляет почти 25% от всех иностранных инвестиций в этой сфере. 

За последний год цены на недвижимость в Болгарии начали расти. При этом, по данным Евростата, в IV квартале 2015 года цены выросли на 3,1% - больше всех других стран в Евросоюзе. А годовой рост составил 4%. Особенно это касается жилья в крупных городах, пишет mail.Недвижимость.

«Раньше иностранцы массово скупали недвижимость в Болгарии, некоторые заработали на этом, а некоторые уже несколько лет не могут продать. Россияне уже не сильно интересуются недвижимостью в Болгарии по политическим причинам. А собственники апартаментов на летних курортах даже и при желании не могут быстро продать свою недвижимость», - отметил заместитель председателя Национального содружества «Недвижими имоти» Добромир Ганев.

источник: АСН-инфо