Издания

Официальная публикация

Незаконные работы на объекте культурного наследия легализовать не удалось

Рабочая группа Совета по сохранению культурного наследия отклонила экспертизу, пытавшуюся легализовать незаконные работы.


В 2001 году  КГИОП включил «Комплекс построек усадьбы Польтрока» (Ольгино,  ул. Коммунаров, д. 7, лит. А, Б) в список выявленных объектов культурного наследия. В ансамбль усадьбы входят двухэтажный деревянный дом, два каменных флигеля (один - с водонапорной башней) и парк с прудом и деревьями ценных пород.

В 2005 году собственник объекта провел самовольную реконструкцию каменных флигелей. Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга удовлетворены исковые требования КГИОП о необходимости разработать научно-проектную документацию и выполнить реставрацию объекта, решение должно вступить в силу в ближайшее время. 

Даже после проведения незаконных работ флигели достаточно хорошо сохранили свои капитальные кирпичные стены, расположение оконных и дверных проемов, частично изменилась конфигурация  кровли.

Между тем, по заказу собственника в 2015 году выполнена историко-культурная экспертиза, которая рекомендует исключить литеру Б (то есть оба каменных флигеля) из состава объекта в связи с утратой их первоначального облика.

На заседании рабочей группы члены Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга не согласились с этим заключением. Председатель КГИОП расценил намерения собственника попыткой легализовать незаконные действия с помощью экспертизы. «Восстановить исторический облик флигелей и выполнить предписанные работы по реставрации дачного дома – это обязанность собственника, который выступает с сомнительными предложениями по его «воссозданию», -    подчеркнул Сергей Макаров.

источник: АСН-инфо

Строительство ЖК «Екатерингоф» приостановлено

Строительные работы по возведению проблемного объекта – ЖК «Екатерингоф» приостановлены. Об этом было заявлено на совещании по «проблемным» объектам в Смольном.


ЖК расположен в Кировском районе Петербурга, на ул. Двинской, д.8, к 3, литера А.

В настоящее время застройщик ЗАО «Трест - 102» оформляет договор о намерениях с потенциальным инвестором (ООО «Стоун») по вопросу возобновления строительства. Комитет по строительству рекомендовал в течение недели заключить указанный договор о намерениях и организовать совместное совещание с участием представителей комитета и дольщиков на строительной площадке объекта.

источник: АСН-инфо