Издания

Официальная публикация

Эксперты: Объем ввода ТЦ идет на антирекорд

По прогнозам экспертов, объём ввода новых торговых центров в Санкт-Петербурге станет минимальным за последние десять лет.


На рынке торговой недвижимости тенденция инвестировать, прежде всего, в улучшение уже существующих объектов, нежели строительство новых, стала долгосрочной.

В 2016 году на рынок выйдут только ТРЦ «Охта Молл» (78 тыс. кв.м) и вторая очередь ТЦ «Порт Находка» (10,9 тыс. кв.м), ввод которых намечен на второе полугодие, отмечают аналитики холдинга «АйБи Групп». Причины снижения ввода прозрачны: удорожание строительства и низкая потребность в новых торговых площадях. Эксперты также называют в качестве дополнительного негативного фактора насыщение рынка типовыми объектами; в этих условиях всё больше внимания инвесторы уделяют необычным проектам (аутлет-центры, объекты с высокой долей функции развлечений и т.п.).

источник: АСН-инфо

Стадион на Крестовском острове подсветят за 156 млн рублей

Завершение строительства художественной подсветки и наружного освещения стадиона на Крестовском острове оценено в 156,1 млн рублей.


Такова начальная стоимость запроса предложений, о котором сообщает сайт госзакупок. Заказчик – Комитет по строительству. Прием заявок продлится до 20 июля 2016 года, итоги подведут на следующий день. Контракт заключается до 26 декабря 2016 года.

Как следует из техзадания, система наружного освещения размещается на проездах по холму, пешеходных пространствах и лестницах, въездах и входах в транспортные и пешеходные тоннели. Светильники должны быть установлены на опорах и управляться автоматически. Подсветка запроектирована цветодинамической по всему периметру стадиона, включая козырек и пилоны над крышей, белая статическая подсветка предусмотрена для внешних и внутренних фасадов. Управлять системой будет компьютер.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько