Издания

Официальная публикация

Гольф развивать нужно. Но так, чтобы не пострадало ни одно дерево

На заседании правительства Санкт-Петербурга возникла полемика в связи с подготовкой постановлений о проведении изыскательских работ с целью создания двух новых спортивных объектов в Курортном районе. Первому из двух заказчиков, ООО «Гольф-клуб «Дюны», потребовалась территория площадью почти 209 га на 39 км Приморского шоссе напротив развилки с Зеленогорским шоссе у побережья Финского залива. Проект представлял первый заместитель председателя Комитета по строительству Николай Крутов.

Губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула, что такой современный вид спорта, как гольф, должен развиваться в Санкт-Петербурге. Освоение территории, «заросшей мелкотравчатыми кустарниками и деревьями», фактически облагородит эту болотистую местность, пояснила губернатор. Между тем никаких капитальных объектов развитие данного вида спорта, по ее словам, не предусматривает.

Впрочем, претензия заказчика на столь обширную территорию (находится на балансе ГУП «Лесопарковая зона») вызвала сомнения у вице-губернаторов Михаила Осеевского и Александра Вахмистрова. Первый напомнил о том, что на этой территории проводятся соревнования школьников по спортивному ориентированию. По мнению М.Осеевского, предоставление этой территории для гольф-клуба сделает ее недоступной для большинства горожан, тем более что такой элитный вид спорта, как гольф, вряд ли будет в ближайшее время востребован населением. «Если этот бизнес требует огромных участков, в конце концов, есть частные земли», - напомнил он, оценив стоимость участка в 400 млн. долларов.

В свою очередь, А.Вахмистров усомнился в намерениях заказчика ограничиться использования территории только для спортивных целей. Глава КБДХ Олег Виродлайнен предложил категорически запретить на данной территории вырубку деревьев. Впрочем, выяснилось, что часть зеленых насаждений здесь уже срублена. Кроме того, здесь имел место пожар, что подтвердили представители МЧС. Наконец, на этой территории, расположенной в местах ожесточенных боев, неоднократно находили снаряды.

Несмотря на все вышеперечисленные аргументы, гольф-клуб «Дюны» получил разрешение на освоение 209 га территории между Белоостровом и Солнечным. «Но если там будет срублено хоть одно дерево, мы это постановление отменим», - пообещала губернатор.

Вопросы возникли и в связи с более скромным проектом – Спортивным центром бадминтона. Заказчиком изыскательских работ выступает ООО «Петросервис». Участок площадью 18800 кв. м, покрытый сосновым лесом, расположен в конце Привокзальной улицы в Репино и ограничивается осью Лагерной ул. (здесь малоэтажная застройка не доходит до железной дороги). Аудиторию убедил глава Спорткомитета Вячеслав Чазов, пояснивший, что будущий спорткомплекс будет служить для тренировок не только местных клубов, но и российской сборной по бадминтону.

АСР окажет помощь ООО Gloriaburg (Китай) в строительстве заводов по производству стройматериалов

Состоялось заседание российско-китайской рабочей группы, созданной в рамках сотрудничества Ассоциации Строителей России и ООО Gloriaburg (Китай) по организации строительства заводов промышленности строительных материалов на территории России. В ее состав вошли директор Департамента крупных инфраструктурных проектов АСР Илья Дмитриев, директор Департамента строительства АСР Галина Поплавская, управляющий делами АСР Герман Хасханов, генеральный директор ООО Gloriaburg Пан Чуань Цзя, и председатель компании Ван Ли, сообщает пресс-служба АСР.

На заседании были рассмотрены вопросы строительства кирпичных заводов мощностью 100 млн. штук условного кирпича в год в Тульской (Одоевский район) и Рязанской (д. Вердерево) областях, а также комбината строительных материалов (кирпичный завод, завод по производству изделий из ячеистого бетона, производства извести и разработки щебеночного и песчаного карьеров) в Смоленской (Сафоново) области.

Для анализа территории под строительство заводов в первые дни лета рабочая группа посетила Тульскую и Рязанскую области. В Тульской области помимо осмотра площадок делегация встретилась с руководством администрации Одоевского района по вопросу содействия в реализации проекта и оформлении исходно разрешительной документации, а в Рязань также состоялся осмотр действующего кирпичного завода.

В итоге члены рабочей группы, проанализировав экспертную документацию, пришли к выводу, что площадки, представленные АСР, соответствуют всем необходимым требованиям и пригодны для организации строительства заводов. В результате было принято решение о переходе к конкретной реализации проекта. При этом, Ассоциация Строителей России взяла на себя организацию решений по оформлению необходимой исходно разрешительной документации для строительства и разрешений на работу китайских специалистов, их размещение и питание, а также решение вопросов таможенного оформления поставок оборудования, материалов и конструкций, необходимых для строительства заводов. Кроме того, АСР организует проектирование и строительство заводов, их эксплуатацию и реализацию готовой продукции. Со своей стороны, представители китайской компании Gloriaburg осуществят финансирование проекта, организуют поставки оборудования, материалов, конструкций и комплектующих для строительства заводов, а также будут решать вопрос привлечения рабочей силы.

Результатом проведенных переговоров стало подписание итогового протокола, в котором ООО Gloriaburg совместно со своими партнерами до 1 июля 2008 г. должно принять решение о финансировании и подписании инвестиционного контракта по строительству заводов промышленности стройматериалов в Тульской, Рязанской и Смоленской областях.