Издания

Официальная публикация

Готовность ОЭЗ «Моглино» в Псковской области составляет 80%

Готовность особой экономической зоны промышленно-производственного типа  «Моглино» в Псковской области составляет 80%. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Во вторник заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников провел плановое выездное совещание на площадке ОЭЗ «Моглино» с участием руководителей подрядных организаций.


Сергей Перников положительно ценил темп строительных работ, отметив, что они выполняются в соответствии с графиком. В целом готовность ОЭЗ «Моглино» составляет 80%, что достаточно для выхода на площадку новых резидентов. В конце сентября еще три резидента планируют начать строительство собственных производственных зданий, добавил он. Первый два резидента приступили к созданию предприятий в мае этого года. Также до конца года на площадке планируется начать строительство типового завода для сдачи в аренду.

В настоящее время ОЭЗ «Моглино» зарегистрировано пять резидентов, которые будут заниматься производством коммунального оборудования, штукатурно-малярного инструмента и лакокрасочных материалов. Общий объем заявленных инвестиций составляет более 2,5 млрд рублей. В результате реализации этих проектов будет создано около пятисот рабочих мест.

Производители стройматериалов выступили против новой стандартизации продукции

Национальное объединение производителей стройматериалов выступило против создания при Минстрое техкомитета по стандартизации стройматериалов и конструкций. Решение от создании этой структуры было принято на совещании с участием представителей Минстроя и Минпромторга 31 июля.


По словам игроков рынка, пишет «РИА Недвижимость», создаваемый техкомитет призван разработать 11 межгосударственных стандартов прямого применения и гармонизировать их с международными. В то же время на территории РФ в настоящий момент действуют 68 стандартов на теплоизоляционные материалы, из которых 37 – на основе евростандартов.

«Очевидно, что под понятием "гармонизация международных и отечественных стандартов" ассоциация "НАППАН" (производителей панелей из пенополиуретана – ред.) подразумевает прямое применение европейских стандартов. Однако такая недальновидная протекционистская политика в определенный момент неизбежно приведет к агрессивной экспансии на российский рынок европейских производителей", - отмечают представители национального объединения производителей.