Издания

Официальная публикация

Решение по компенсационному фонду застройщиков могут принять до конца октября

Нормативно-правовая база для создания государственного компенсационного фонда долевого строительства жилья будет разработана до конца октября, рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.


"Сейчас ведется активная работа в этой сфере. Очень надеемся, что через неделю-две она будет закончена, и все решения будут приняты", — добавил он.

Министр напомнил, что варианты работы фонда могут быть разными. Так ранее обсуждалась возможность его существования в качестве публичной правовой компании (ППК).

"Рассматриваются и другие варианты. Например, не исключено, что фонд будет работать на базе Единого института развития (АИЖК)", — отметил М.Мень.

Как сообщалось, президент Владимир Путин поручил правительству к 1 декабря создать государственный компенсационный фонд долевого строительства, который должен формироваться за счет средств застройщиков долевого жилья и служить для возмещения гражданам убытков или достройки объектов, пишет "Интерфакс".

Фонд должен заработать с 1 января 2017 года. При неисполнении компаниями своих обязательств фонд будет возмещать гражданам понесенные убытки и завершать строительство жилья. Объем фонда может составить 30-35 млрд рублей.

источник: АСН-инфо

Из горящей квартиры на Брюсовской спасены два человека

Пожарные спасли из горящей квартиры дома №26 на Брюсовской улице двух человек.


Как сообщили в ГУ МЧС по Петербургу, сообщение о возгорании поступило в 14:10. Площадь пожара в двухкомнатной квартире составила 10 кв.м.

Возгорание ликвидировали через час.

Наше издание постарается узнать подробности о проводящихся следственных мероприятиях.

источник: АСН-инфо