Издания

Официальная публикация

АИЖК подготовило паспорт проекта "Ипотека и арендное жилье

На сайте правительства РФ опубликован паспорт проекта "Ипотека и арендное жилье", подготовленного Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Как указывается в документе, для реализации пилотных проектов по созданию арендного жилья и апартаментов в крупнейших городах посредством паевых инвестфондов (коллективные инвестиции) Агентство создаст дочернюю управляющую компанию (УК).


"АИЖК, как институт развития, будет использовать инструмент коллективных инвестиций на базе закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости (ЗПИФН). АИЖК выступит в качестве якорного инвестора (пайщика) ЗПИФН и создаст дочернюю управляющую компанию — организацию Единого института развития для управления паевыми инвестиционными фондами", — указывается в документе.

Оплата паев ЗПИФН, пишет «Интерфакс», будет осуществляться денежным средствами. Такие ЗПИФН смогут выступать в качестве соинвесторов строительства жилья или апартаментов на основании договора долевого участия в строительстве, заключаемого с застройщиком в соответствии с 214-ФЗ, приобретать готовое жилье или апартаменты.

Сергей Морозов поздравил сотрудников Комитета по строительству с 20-летним юбилеем

Председатель комитета по строительству Сергей Морозов поздравил коллектив Комитета с 20-летием.  Глава ведомства также вручил грамоты и благодарности почетным сотрудникам.


«За эти годы пройден непростой путь, результатом которого стал целый ряд знаковых для города проектов. Комитетом были созданы объекты, благодаря которым жизнь петербуржцев стала более комфортной. Это театры, музеи, профессиональные училища, школы, детские сады, медицинские учреждения различного профиля для детей и взрослых, спортивные объекты, открыты новые промышленные предприятия. Губернатором поставлена задача – не останавливаться на достигнутом, идти вперед. Уверен, что у нас получится повысить качество планирования, контроля за эффективностью капиталовложений, создать современную инфраструктуру и в целом улучшить качество жизни петербуржцев», - отметил Сергей Морозов.