Издания

Официальная публикация

Правом на земельный капитал в Петербурге воспользовались 43 семьи

Сертификат на земельный капитал в Петербурге получили 43 многодетные семьи, но при этом ни одна из них еще не приобрела земельный участок, сообщил председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков. Всего, с 1 июля с заявлением на получение земельного капитала обратились 98 семей.


Напомним, сумма сертификата составляет 300 тыс. рублей, город компенсируют эту сумму заявителям купившим участки за свой счет. При этом участок может находиться в любом субъекте РФ.

В бюджете Петербурга на компенсирование в 2016 году предусмотрено 350 млн рублей. По словам господина Ржаненкова, в 2017 году эта сумма может быть увеличена, но для начала важно освоить выделенные на эту меру поддержки средства в текущем году.

По информации комитета по социальной политике, по состоянию на 1 октября 2016 года, 29 тыс. 287 семей обратились с заявлением на предоставлении земельного участка под дачное строительство, из них приоритетным правом обладают 1,5 тыс. семей.

Всего, за последние 4 года, Смольный предоставил многодетным 2000 участков, большая часть которых (1902) - под дачное строительство и лишь 98 - под ИЖС.

Напомним, многодетные семьи Санкт-Петербурга с 1 июля 2016 года получили право выбора между предоставлением им в собственность земельного участка для дачного строительства и предоставлением дополнительной меры социальной поддержки в форме «земельного капитала».

автор: Анастасия Лаптенок

Дороги Ленобласти получат паспорта

Паспортизация региональных автодорог Ленинградской области обойдется в 5,9 млн рублей. Это стартовая цена конкурса, о котором пишет сайт госзакупок. Заявки принимаются до 22 ноября, победитель станет известен 30 ноября 2016 года. Заказчик - ГКУ Ленинградской области "Управление автомобильных дорог Ленинградской области". На оформление паспортов отведена неделя.


Обязательства контракта предполагают проведение диагностики и формирование банка дорожных данных региональных дорог, лазерное сканирование и цифровую панорамную съемку региональных магистралей, накопление, систематизацию и визуализацию данных, определение фактического километража автодорожной сети, и многие другие исследования.

Всего паспортизации подлежат 20 адресов: Петербург-Морье, Песочное-Киссолово, Елизаветинка-Медный завод, Всеволожск–Кирпичный завод, Пустошка-Вырица, Сокколово-Мариенбург, Рошаля–Черново-Учхоз, Елизаветино-Скворицы, Мины-Новинка, Мыза-Ковшово, Ям-Ижора-Никольское, Померанье-Чудской Бор, Поги-Новолисино, Ушаки-Рублево-Гришкино, подъезды к станциям Ламбери и Саблино, к НПО Белогорка, поселкам Федоровское от трассы «Россия» и Красный Бор, Общая протяженность дорог, которые получат паспорта - 279 км. Работа по выявлению «неучтенных» дорог в области ведется систематически. Так, в январе в Тосненском районе были обнаружены магистрали, не прошедшие паспортизацию, вследствие чего в дело вмешалась прокуратура Ленинградской области.

автор: Зоя Шпанько