Издания

Официальная публикация

Смольный отказал в приватизации санатория в Дюнах

Комитет имущественных отношений отказал ООО "Санаторий "Дюны"" в приватизации оздоровительного комплекса в Дюнах и 38 га прилегающей территории.


ООО "Санаторий "Дюны"" контролируется акционерами группы "ЛСР", сам комплекс с середины 2000-х годов находится в долгосрочной аренде. С 2014 году группа пыталась выкупить территорию у Смольного. В сентябре 2016 губернатор Георгий Полтавченко, как пишет «Фонтанка.ру» разрешил процедуру выкупа территории.

Однако в процессе подготовки документов оказалось, что в 2015 году ООО "Санаторий "Дюны было перерегистрировано на 100%-ную "дочку" "ЛСР". Между тем закон, на основании которого группа хотела выкупить санаторий, дает такое право только субъектам малого и среднего предпринимательства. В 2016 году фирма, которая арендует оздоровительный комплекс, опять была переведена на физические лица, однако, в соответствии с законом, для выкупа государственное имущество должно было в течение двух лет непрерывно находиться в собственности малого и среднего бизнеса. На основании этого комитет имущественных отношений отказал группе "ЛСР", несмотря на положительную резолюцию губернатора.

Напомним, санаторий «Дюны» находится в Курортном районе города под Сестрорецком на площади 35 га. В 2004 году между КУГИ и ООО «Санаторий «Дюны» был заключен 49-летний договор аренды в отношении двух зданий и остальной территории.

источник: АСН-инфо

Жилинспекторам могут дать право заходить в квартиры для проверки газового оборудования

Минстрой предлагает наделить жилищных инспекторов правом заходить в квартиры для проверки внутридомового газового оборудования. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень.


 По его словам, необходимо, "чтоб у жилинспекторов на земле была возможность заходить в квартиры, чтоб посмотреть, как обслуживается внутридомовое газовое оборудование". Он заявил, что не должно возникать таких ситуаций, как в Иваново, где инспекторов не пускали проверить опасную квартиру, и в итоге произошёл взрыв, унесший пять жизней, пишет РИА "Новости".

"Я думаю, у него будет непростая судьба в Госдуме", — прокомментировал предложение председатель общественного совета при Минстрое Сергей Степашин.

Кстати, президент страны Владимир Путин поручил Михаилу Меню разработать единые требования к операторам газового оборудования.

 " У нас ряд нарушений, связанных с установкой и эксплуатацией газового оборудования, являются типичными и носят постоянный характер. Я просил бы вас подумать, что нужно предпринять в самое ближайшее время, чтобы этот люфт в нормативном регулировании был закрыт» - заявил президент.

источник: АСН-инфо