Издания

Официальная публикация

Приостановлены аукционы на строительство тренировочных площадок к ЧМ-2018

Федеральная антимонопольная служба по Петербургу приостановила ход выбора подрядчика на строительство двух тренировочных спортивных площадок. Причиной стали жалобы петербургских ООО «Трансепт групп», ООО «Алеф» и ООО «Легенда» из Москвы.


Обоснованным в УФАС признали только первое обращение. Заявитель счел необоснованным отказ в допуске к торгам: в каждом случае комиссия отклонила три из четырех заявок «по техническим причинам», в частности, из-за ошибок в написании терминов.

Аукционы были объявлены в октябре 2016 года. Контракт ценой 352,3 млн рублей предусматривал строительство площадки в Зеленогорске на Объездной ул., 7 для детско-юношеской школы олимпийского резерва. Проект предполагал возведение 3-х этажного корпуса команд с раздевалками, душевыми, санузлами, массажными и подсобными помещениями, тренажерным залом. Также планировались строительство технического корпуса, реконструкция футбольного поля, устройство парковки для автомобилей и площадки для автобусов.

Договор стоимостью 338,9 млн рублей предусматривал реконструкцию площадки СПб ГБУ "Центр физической культуры, спорта, здоровья Петродворцового района" в Ломоносове на улице Михайловской, 29. Там также планировались аналогичные работы.

На момент подачи жалоб победителями торгов уже были признаны «варяги», ставшие единственными претендентами – соответственно московское ООО «РосСтройМонтаж» и ООО «ГидроПромСтрой» из Севастополя. Сроки исполнения контрактов в обоих случаях – не позднее 17 декабря 2017 года. Заказчик - Комитет по строительству. «Трансепт групп» – бывшее строительное подразделение «Интарсии». Сегодня, по данным СПАРК, 75% долей компании принадлежат Борису Ротенбергу.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

ВТБ: Ставки по ипотеке могут снизиться

Ставки по ипотеке в РФ могут снизиться еще на 0,5-1 процентного пункта, заявил член правления банка ВТБ Владимир Верхошинский.


«Кредиты становятся более доступными, так как вслед за Центральным банком кредитные учреждения также снизили ставки и по кредитам наличными, и по ипотеке. И я думаю, что если по кредитам наличными это последнее более-менее серьезное снижение ставок, то по ипотеке еще возможно снижение на 0,5-1 процентного пункта. Поэтому в 2017 году рост будет за счет отложенного спроса на ипотечные кредиты», — сообщил он  "Интерфаксу".

По его прогнозам, к концу 2016 года кредитный портфель розничного бизнеса ВТБ (с учетом портфеля малого бизнеса) вырастет примерно на 20%, до 330-340 млрд руб. Портфель привлеченных средств на конец года будет на уровне 540-550 млрд руб., рост за год составит около 15%.

«В следующем году мы ожидаем восстановления рыночного роста как по кредитам, так и по депозитам. Планируем, что наш кредитный портфель по рознице увеличится более чем на 20%. По пассивам мы прогнозируем рост на уровне 18%. То есть мы закладываем себе двукратный рост к рынку», — сказал Верхошинский.

Кстати, ранее президент РФ Владимир Путин не исключил снижения ипотечной ставки для некоторых категорий граждан.

источник: АСН-инфо