Издания

Официальная публикация

Новый субподрядчик приступил к достройке перинатального центра в Гатчине

Новый субподрядчик строительства перинатального центра в Гатчине - ЗАО "РАНТ" вышел на стройплощадку. В областном Гостройнадзоре сомневаются в том, что объект сдадут в заявленные сроки, однако заказчик - госкорпорация "Ростех" уверена в своих силах.


Об этом стало известно на выездном совещании в Гатчине по вопросам строительства объекта.

"Без учета подготовки инженерных сетей объект готов на 30%. Одна из основных сложностей объекта - "сырой" проект и сложности принятия решений в организации общего процесса", - высказал свое мнение гендиректор ЗАО "РАНТ" Василий Шкрум.

По словам зампреда правительства Ленобласти Михаила Москвина, ООО "РТ-СоцСтрой" так и не передал обещанные графики сроков работ. Представитель генподрядчика - советник гендиректора ООО "РТ-СоцСтрой" Станислав Коновалов пообещал сделать это в ближайшее время. Также он сообщил, что недавно госкорпорация заключила договоры на поставку медоборудования: систему для управляемой гипотермии, мамограф, передвижной рентгенаппарат, рентгенодиагностический комплекс и оборудование для обеззараживания отходов. Следующим этапом будет проведение торгов на приобретение медицинской и офисной мебели и технологического оборудования.

Председатель комитета по строительству Ленобласти Виталий Жданов сообщил, что из выделенных 1,5 млрд рублей на строительство, госкорпорация освоила только 30%. В связи с этим, неосвоенные средства придется вернуть в бюджет, а в следующем году деньги на продолжение строительства появятся не раньше апреля. Станислав Коновалов заверил, что необходимая сумма будет привлечена за счет "Ростеха".

Что касается работы прошлого субподрядчика - ОАО "ИЦ ЕЭС", то из более чем 700 млн рублей переведённых ему средств, акты по выполненным работам закрыты только на сумму 400 млн рублей. 300 млн рублей - это авансовые платежи. "Сейчас в отношении прошлого субподрядчика идет претензионная работа. Возможно, все уйдет в судебную плоскость, но мы надеемся достичь мирового соглашения", - пояснил Станислав Коновалов.

По информации комитета по строительству Ленобласти, по состоянию на 7 ноября, на объекте выполнены работы по устройству фундаментной плиты, конструкции подземной части, ведутся строительно-монтажные работы по конструкции надземной части на уровне 7 этажа. Завершены работы по перекрытию 7 этажа и выходов на кровлю. Ведется кладка наружных стен, выполняются кровельные работы, бетонирование пандуса, теплоизоляция цоколя, устройство стяжек.

Напомним, в октябре генеральный подрядчик строительства перинатального центра в Гатчине решил сменить субподрядчика - ОАО "ИЦ ЕЭС" из-за низких темпов работ. В июле этого года сроки отставания от графиков строительства перинатального центра в Гатчине увеличились и составили полгода. Тогда готовность объекта, включая подготовку инженерных сетей была на уровне 40%. Изначально центр должны были сдать осенью этого года.

Стоимость объекта составляет почти 2,5 млрд рублей. Почти половина из этой суммы - оборудование. Заказчиком является госкорпорация "Ростех", проектировщиком - "Гипроздоздрав", генподрядчиком - ООО "РТ-СоцСтрой".

автор: Ольга Кантемирова
источник: АСН-инфо

Мутко: "Зенит-Арену" введут 26 декабря

Вице-премьер РФ Виталий Мутко назвал дату ввода стадиона на Крестовском острове. По его словам, введение арены в эксплуатацию запланировано на 26 декабря.


Г-н Мутко сообщил, что проблемы с вибрацией поля будут устранены в январе, при этом поле останется выкатным. Для этого найдены технические решения, хотя стандартов по таким полям в России нет. «Все меры будут разработаны и согласованы с FIFA. Предложения подготовлены», - добавил вице – премьер.

Кстати, ранее и вице - губернатор Игорь Албин заявлял, что вибрацию выкатного поля стадиона на Крестовском уберут в январе.

Как сообщалось ранее, в ходе осмотра стадиона в ноябре инспекторы ФИФА выявили технические нарушения у выкатного поля  «Зенит-Арены». Конструкция, по их словам, не соответствует нормативам по вибрации в семь раз. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, комментируя ситуацию,  назвал ситуацию с полем арены «рабочей». "Как и любая подвижная конструкция, оно вибрирует. Нам предстоит вывести максимально допустимые значения, усиливая конструкции. 20 декабря будет очередной этап испытаний и мероприятий, которые способствуют устранению вибрации»,  - сообщил он. Для этого на стадионе смонтировали полигон для испытания поля на вибрации.

Напомним, передача стадиона эксплуатирующей организации - ФК «Зенит» намечена на январь 2017 г. Стадион  должен принять матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу в 2017 и 2018 годах соответственно. Вместимость спортивной арены составляет 68 000 мест, площадь участка – 16 га, общая площадь – 287 680 м2, этажей - 9. Работы на объекте осуществляет "Метрострой". Контракт с прежним генподрядчиком - ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" был расторгнут летом.

источник: АСН-инфо