Издания

Официальная публикация

Доступность построенных соцобъектов проверят

Госстройнадзор вместе с петербуржцами с ограниченными возможностями будет проверять построенные социальные объекты.


Надзорное ведомство заключило с межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» соглашение о сотрудничестве. По нему, представители этой организации приглашаются на проверки построенных объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур для подготовки своего мнения о соблюдении требований законодательства о защите инвалидов.

Соглашение заключено на неопределенный срок и вступило в силу 6 декабря 2016 года. 

В 2011 году правительство России утвердило федеральную целевую программу «Доступная среда». В рамках этого проекта устанавливаются пандусы, на улицах появляются звуковые светофоры, а новые здания оборудуют для удобства людей с ограниченными возможностями. Кроме того, до конца года завершится работа по пересмотру строительных сводов правил для формирования условий безбарьерной среды. Изменение указанных сводов правил позволит актуализировать требования к проектированию и строительству общественных зданий и сооружений, городской и жилой среды, помещений с местами труда для инвалидов, учреждений социального, досугового и   физкультурно-оздоровительного обслуживания маломобильных групп населения.

источник: АСН-инфо

Региональным строителям пообещали поддержку

Глава Минстроя Михаил Мень пообещал поддержку региональным застройщикам.


По словам министра, в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» между регионами в 2017 году будут распределены 20 млрд. рублей на прямые субсидии и возмещение затрат. Средства пойдут на строительство социальной, инженерной инфраструктуры, внутриквартальных дорог в районах комплексной жилой застройки.

Министр также подчеркнул, что при строительстве крупных жилых микрорайонов в регионах России выиграют те инвесторы, которые создадут комфортную среду вокруг. «И в эту работу очень важно вовлекать не только специалистов и экспертов, но и непосредственно жителей», - добавил он.

Кстати, глава ведомства добавил, что власти больше не будут финансировать точечную застройку, которая ведется в рамках программы расселения аварийного жилья.

источник: АСН-инфо